Расскажи друзьям об этом:

Как фотографировать в контровом свете с эффектами дыма

Как фотографировать в контровом свете с эффектами дыма

Разноцветный дым напротив низко стоящего солнца придаст внестудийным снимкам «фэнтезийный» вид. Однако необходимо помнить о технике безопасности при работе с пиротехническими факелами.

Дым смотрится элегантно. Он движется вместе с воздухом, пока окончательно не растает. Этот очень красивый эффект позволяет создать интересные снимки. Впечатляющие результаты дает, прежде всего, пиротехнический дым. Он доступен в различных цветах в виде факелов, и любой человек, достигший 18-летнего возраста, может экспериментировать с ним круглый год. Однако при фотосъемке с использованием пиротехнического дыма следует учитывать некоторые факторы, в том числе и при подготовке. Но пусть это вас не пугает, ведь результаты стоят затраченных усилий.

Пиротехнический дым, если стоять к нему слишком близко, может окрасить одежду. Поэтому на всякий случай надевайте вещи, которые несложно отстирать. Факелы при использовании нагреваются, лучше всего их разместить в термостойком сосуде или поставить на землю. Некоторое время модель может держать факел за нижнюю часть в руке. Чтобы безопасно уложить и утилизировать потухший факел, лучше всего подготовить соответствующий контейнер, к примеру, корзинку или деревянный ящик. Однако сначала дайте ему остыть.

Не используйте факелы в помещении, избегайте вдыхания дыма. Выясните заранее, требуется ли разрешение на фотосессию. Для съемки рекомендуем выбрать отдаленное место, не относящееся к природоохранной зоне или частной территории. Важную роль также играет погода. В идеале снимать стоит в солнечную погоду, поскольку она гарантирует отличный контровой свет в утренние и вечерние часы. Кроме того, желательно, чтобы не было ветра. Тогда дым не улетучится слишком быстро и образует интересные формы.

Что мы делаем

1Закупаем снаряжение

Купите 10 пиротехнических факелов различных цветов. Помимо этого стоит обзавестись и другим оборудованием. Портативная вспышка и софтбокс обеспечат мягкий свет. Отражатель может изменять направление света или же выступать в качестве дополнительного источника освещения.

2Подготавливаем место съемки

Разместите модель напротив солнца – это позволит подчеркнуть силуэт, а также структуры дыма. Слегка подсветите вспышкой сбоку так, чтобы между моделью и фоном не возникло слишком резкого падения яркости.

3Настраиваем параметры

Фотографируйте в режиме RAW. Выберите диафрагму между f/5,6 и f/16 для создания хорошей глубины резкости. Скорость затвора установите на 1/125 или 1/160 сек. Увеличьте значение ISO, если фон выглядит слишком темным.

4Координируем действия во время съемки

Будьте наготове, когда ваши ассистенты зажгут факелы и встанут на позицию. В первые секунды горения образуется самый плотный и богатый структурами дым. Наведите фокус вручную, чтобы не сместить резкость.

5Мастерски ретушируем изображения

Откройте файлы снимков в конвертере Camera Raw и поэкспериментируйте с тенями и светлыми участками изображения. Изменяйте параметры «Оттенок», «Насыщенность» и «Светимость» вместе с «HSL/градации серого», как вам больше нравится. Поиграйтесь также с цветом дыма – так вы сможете добиться прекрасных результатов.

6Дополнительный совет

При съемке солнце должно находиться уже (или еще) довольно низко. Установите оборудование и реквизит заранее. Возьмите зажигалку, а для надежности еще и спички. Не забудьте также напитки, продукты и, в зависимости от погоды, пару одеял, чтобы ваши ассистенты и модель не загрустили. Убедитесь, что все участники располагают достаточным количеством времени, своевременно оповестите их о виде съемки и нюансах процесса. Перед тем, как зажечь факел, потренируйтесь без дыма, чтобы ваше взаимодействие с помощниками прошло гладко.

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом