Расскажи друзьям об этом:

Оптимальное повышение резкости

Оптимальное повышение резкости

В искусственном повышении резкости снимков важно знать меру, ну а овладеть необходимым инструментарием нам поможет Тим Шелборн .
Любая цифровая камера выдает снимки, которые в большей или меньшей степени нуждаются в последующем повышении резкости. Можно назвать много причин этого явления, в частности, это влияние специального фильтра, предотвращающего возникновение муара (обычно он располагается поверх светочувствительной матрицы).

Конечно же, можно включить автоматическое повышение резкости снимков уже в камере, но, как правило, функцию, отвечающую за этот процесс, лучше держать в состоянии Normal или Sharpening Off, а окончательно „шлифовать» снимки уже на компьютере, задействовав всю мощь алгоритмов Photoshop или Elements.

В Photoshop Elements, Photoshop 7 и CS лучшим выбором для нас будет фильтр Unsharp Mask, действие которого основано на повышении контрастности изображения по краям объектов. Радиус Radius определяет, какое количество пикселей по обе стороны от найденной границы будет подвергаться обработке, порог Threshold указывает на перепад яркости, который будет считаться границей, а параметр Amount задает общую интенсивность воздействия фильтра.

В Photoshop CS2 появился новый фильтр Smart Sharpen, позволяющий устранять размытости разных типов — похожие на те, что образуются при работе размывающих фильтров Gaussian Blur, Lens Blur,

Motion Blur. Однако полная мощь фильтра Smart Sharpen проявляется при его переводе из режима Basic в режим Advanced. В появившихся вкладках Shadow и Highlight можно отдельно настроить параметры повышения резкости для теней и светов. Это даст вам возможность избежать акцентирования шумов в теневых областях или подчеркивания ореолов вокруг светлых участков.
DIGITAL PHOTO

 




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом