Расскажи друзьям об этом:

Выделение объектов в режиме Quick Mask

Выделение объектов в режиме Quick Mask

Создать сложное выделение неконтрастных объектов очень просто, говорит Тим Шелборн, достаточно использовать для этого режим Quick Mask
Посмотрите на два цветочка на переднем плане снимка, который мы подготовили для очередного примера. Надо нам всего ничего — выделить их, потратив минимум усилий. Впрочем, это далеко не самые сложные объекты, расположенные, мягко говоря, на не сильно контрастном фоне, которые может потребоваться обработать цифровому фотографу. На кропотливую обводку сложных контуров инструментом Lasso можно потратить несколько часов. Можно даже в совершенстве освоить рисование фигур инструментом Реп, но разве нет более простого способа?

Конечно же, есть — это режим Quick Mask, который часто называют режимом „быстрой маски». Суть его состоит в том, что поверх объекта любыми подходящими инструментами рисования наносится маска, которая затем одним кликом мыши превращается в активное выделение. Вообще говоря, работа в режиме Quick Mask должна вызывать приступы ностальгии у ветеранов полиграфической и электронной промышленности: в стародавние времена для подобных целей применялась специальная двуслойная пленка с рубилитовым покрытием рубинового цвета, который и унаследовал режим QuickMask — рубилит в те времена тоже исполнял роль маски.

К безусловным плюсам режима Quick Mask можно отнести тот факт, что после того как рисование маски окончено, ее можно обрабатывать любыми размывающими фильтрами, что обеспечит очень качественную растушевку границ формируемого выделения. Несмотря на полупрозрачное красное представление на экране, на самом деле рисунок маски выполняется черным и белым цветами, а также оттенками серого. Объекты, закрашенные черным цветом, скрываются под маской, а на тех участках, которые закрашивались кистью с пониженной непрозрачностью, маска получается полупрозрачной. Рисование белым цветом, наоборот, удаляет маску. Если на обрабатываемом снимке преобладают розовые, оранжевые и красные тона, полупрозрачная красная маска будет видна очень плохо — настроить ее цвет и уровень непрозрачности можно, дважды кликнув по пиктограмме Edit in Quick Mask Mode в панели инструментов и произведя необходимые изменения в блоке Color открывшегося окна.

Ну а теперь давайте займемся выделением цветов, чтобы потом иметь возможность интенсивно размыть окружающий их фон фильтром Gaussian Blur, имитируя снимок, сделанный с небольшой глубиной резкости.

DIGITAL PHOTO




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом