Расскажи друзьям об этом:

Создаем волшебный коллаж с феей в Фотошоп

В этом уроке мы создадим коллаж с искрящейся звездной пылью в Фотошоп с помощью текстур, техник смешения и стилей слоя. Изучив простые советы, вы сможете создавать в Фотошоп красивые сказочные эффекты.

Скачать архив с материалами к уроку

Шаг 1

Создайте новый документ размером около 690 x 700 пикселей, откройте изображение леса и перетащите в созданный документ. Измените его размер, как показано на изображении.

Примечание переводчика: Для изменения размера, воспользуйтесь Инструментом Трансформации:Редактирование (Edit) — Трансформирование (Transform) — Масштабирование (Scale).

Шаг 2

Используйте инструмент Штамп, чтобы заполнить остальную часть изображения текстурой дерева. Она не должна выглядеть слишком идеально, потому что мы добавим другие слои, а также заполним фон: Инструмент Штамп  (Clone Stamp Tool ) — (Alt+клик — для определения участка для копирования)

Шаг 3

Откройте изображение девушки и удалите фон, используя один из инструментов Photoshop. Я использовал инструмент Волшебная палочка (Magic Wand Tool). Назовите этот слой Фея.

Нажмите Ctrl + T, чтобы перевернуть изображение по горизонтали. Установите горизонтальную шкалу на -100%. Возможно, вам придется снова использовать Инструмент Штамп  (Clone Stamp), чтобы сделать платье девушки длиннее. Теперь, нам надо добавить слой из листьев поверх изображения девушки.

Примечание переводчика: Для изменения масштаба изображения девушки воспользуйтесь инструментом Трансформирования, с его помощью можно также повернуть изображение:Редактирование (Edit) — Трансформирование (Transform) — Масштабирование (Scale), предварительно зажмите значок сохранения пропорций наверху, на панели настроек, между окошечком Ширины и Высоты. Чтобы повернуть изображение девушки, выполните действия: Редактирование (Edit) —Трансформирование (Transform) — Отразить по горизонтали (Flip Horizontal).

Шаг 4. Добавляем рамку из зеленых листьев

Откройте изображение с листьями, скопируйте и вставьте в наш документ с девушкой. Используйте инструмент Ластик (Eraser Tool), чтобы стереть лишние листья. Назовите этот слой Лист.

Примечание переводчика: Если листья, вставленные в изображение слишком велики, воспользуйтесь инструментом Масштабирования, как в предыдущем шаге. Возможно, лучше будет, вместо Ластика использовать Маску слоя: кликните на значок добавления маски внизу Панели слоёв, теперь, активировав окошко маски, прокрасьте жесткой черной кистью лишние листья. Если результат вам не понравился, прокрасьте белым цветом, и листья появятся вновь. Листья сверху, можно добавить, продублировав слой с зеленью, и разместив его, так как необходимо; после этого, слои с листьями объедините в один.

Шаг 5

Примените к слою с листвой Стиль слоя Внутренняя тень (Inner Shadow), с настройками, как на изображении ниже, используя цвет # 445f21 для тени.

Шаг 6

Продублируйте слой с листьями, и увеличьте размер до 120%. Выберите несколько крупных листьев и используйте Инструмент Ластик  (Eraser Tool), чтобы удалить остальные. Перейдите в Фильтр(Filter) — Размытие (Blur) — Размытие по Гауссу (Gaussian Blur) и выполните размытие изображения, как на этих настройках:

Шаг 7

Откройте изображение ветки, скопируйте его и вставьте в левую верхнюю часть изображения. Примените к слою корректирующий слой Уровни: Layers (Слои) — Новый Корректирующий слой (New adjustment layer) – Уровни (Levels), поставьте галочку Использовать предыдущий слой в качестве обтравочной маски. Используйте настройки как на изображении ниже:

Шаг 8

Продублируйте слои с Веткой дерева и его корректирующий слой Уровни. Нажмите Ctrl + T, чтобы увеличить размер ветки на 180%. Используйте Инструмент Ластик  (Eraser Tool) для удаления некоторых частей ветки. Перейдите в Фильтр (Filter) — Размытие (Blur) — Размытие по Гауссу (Gaussian Blur) и выполните размытие изображения, установив радиус в 3.5 пикселя.

Примечание переводчика: Изменить размер слоя с веткой можно так: Редактирование (Edit) — Трансформирование (Transform) — Масштабирование (Scale).

Шаг 9

Добавьте Новый корректирующий слой Экспозиция (Exposure). Используйте мягкую круглую Кисть (Brush Tool) черного цвета, чтобы прорисовать на маске слоя, изображение девушки, как показано ниже:

Шаг 10

Откройте изображение Звездный след, и вставьте его в нашу работу, выше всех слоев. Установите режим смешивания на Экран (Screen). Нажмите Ctrl + T, чтобы изменить размер текстуры, а затем поверните ее.

Добавьте маску слоя к слою Звездный след и, используя Мягкую круглую Кисть  (Brush Tool), прорисуйте на ней черным цветом, чтобы удалить часть искорок над рукой девушки, как показано на скриншоте.

Дублируйте слой Звездный след, измените его размер и поместите его, как показано ниже. Снова используйте маску слоя, чтобы скрыть некоторые части.

Используйте текстуру Звездный след, чтобы добавить эффект блеска на волосы девушки. Просто поверните изображение и сотрите детали, которые вам не нужны. Продублируйте этот слой несколько раз, помещая искры в разных местах на волосы.

Шаг 11

Откройте и вставьте текстуру Световой взрыв для создания световых лучей. Установите режим наложения на Экран (Screen) и добавьте Корректирующий слой Уровни: Layers (Слои) — Новый Корректирующий слой (New adjustment layer) – Уровни (Levels), поставьте галочку Использовать предыдущий слой в качестве обтравочной маски. Используйте настройки как на изображении ниже:

Шаг 12

Для усиления эффекта золотых искр, вы можете добавить текстуру Пикси Пыль. Откройте текстуру, скопируйте, вставьте, снова измените размер, установите режим смешивания на Экран (Screen). Вы также можете добавить настройку Уровней только для этого слоя: Layers (Слои) — Новый Корректирующий слой (New adjustment layer) – Уровни (Levels), поставьте галочку Использовать предыдущий слой в качестве обтравочной маски. Настройки, как на изображении ниже:

Вы также можете добавить светящиеся искры и таким способом:

Создайте новый слой и используйте Кисть  (Brush Tool), цвет белый, чтобы добавить несколько точек, как показано ниже. Добавьте к этому слою следующие Стили слоя: Внешнее свечение (Outer Glow), цвет # ffde00; Внутреннее свечение (Inner Glow), цвет # fed100.

Шаг 13

Создайте новый слой и установите режим наложения слоя на Перекрытие (Overlay). Используйте мягкую круглую кисть (Brush Tool), белого цвета, с разной непрозрачностью, чтобы осветить некоторые области (на лице, руках, деревьях), как показано на изображении ниже.

Шаг 14

Создайте новый слой и установите режим смешивания Умножение (Multiply). Используйте мягкую круглую кисть (Brush Tool), цвет черный и непрозрачность примерно 25-30%, чтобы затемнить некоторые области (силуэт девушки), как показано на изображении ниже.

Шаг 15

И, как последний штрих, мы добавим корректирующий слой, чтобы добавить эффект цвета: Layers(Слои) — Новый Корректирующий слой (New adjustment layer) — Карта градиента (Gradient Map) с цветами: # 000000 (местоположение 0%), # 6e4300 (местоположение 38%), #ffecbd (местоположение 82%) и #ffffff (местоположение 100%). Режим смешивания Нормальный (Normal), непрозрачность 78%.

В палитре Слои, нажмите на кнопку Добавить Новый корректирующий слойвыберите Градиент(Gradient Fill) и выставите такие цвета: # 080b0e (местоположение 0%), #ffffff (местоположение 28%), # d99f00 (местоположение 77%) и #ffffff (местоположение 100%). Режим наложения – Цветность (Color), непрозрачность 75%. Также используйте Кисть (Brush Tool) черного цвета в маске слоя, скройте некоторые цветовые эффекты.

Добавьте еще один Корректирующий слой Градиент (Gradient Fill) с этими цветами: # be354f (местоположение 0%) и # a20098 (местоположение 100%, непрозрачность 0%). Режим наложения — Цветность (Color), непрозрачность — 42%.

Добавьте последний Корректирующий слой Кривые: Layers (Слои) — Новый Корректирующий слой(New adjustment layer) — Curves (Кривые) с настройками, как на изображении ниже:

Чтобы создать эффект резкости фотографии в Photoshop, вы можете использовать фильтр High Pass Filter.

Поздравляю! Любуемся на итоговый результат.

Итак, вот наш окончательный результат для волшебного коллажа со звездной пылью в Photoshop.

Автор: PSD-Dude

ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

Источник: www.psd-dude.com Переводчик: Вересова Светлана



Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом