Расскажи друзьям об этом:

Фотографируем снежинки: как сделать превосходные снимки

снежинка

Фотографирование снежинок — это увлекательное занятие: с одной стороны, ни одна из них не похожа на другую, с другой стороны, все они чрезвычайно маленькие и нежные. О том, как вы можете получить удачные фотографии снежинок, мы и рассказываем в данной статье с практическими советами.

Фотографируем снежинки — вот какое снаряжение вам понадобится

  • Снаряжение, которое понадобится вам для фотографирования снежинок, не обязательно должно быть дорогим. Предполагается, что у вас уже есть камера, которая позволяет сменить объектив или прикрутить фильтр.
  • Качественно более высокие результаты вы получите, если будете использовать удлинительные кольца (еще их называют макрокольца). Благодаря им улучшается коэффициент увеличения объектива и уменьшается минимальная дистанция фокусировки, то есть расстояния между вашим объективом и снежинкой. Следовательно, вы сможете сделать кадр более крупным планом. Обратите внимание на то, чтобы вы достали удлинительные кольца, правильные для вашей модели камеры. В идеальном случае макрокольца должны идти в комплекте с макро-объективом.
  • Несколько дешевле будет воспользоваться альтернативным способом: фотографировать снежинки вы можете и с помощью макро-линзы. Накрутите линзу на имеющийся у вас объектив и приступайте к съемке. Если в вашем распоряжении имеется несколько объективов, рекомендуем испробовать в деле все комбинации. Единственным недостатком макро-линз является качество изображения, которое в большинстве случаев оказывается слишком низким для профессиональных фотографов.

Фотографируем снежинки — вот как это делается

  • Для начала вам надо определиться с тем, на каком фоне вы хотите запечатлеть снежинку. Темные материалы для этого подходят особенно хорошо, так как в этом случае снежинки выглядят лучше. Но обратите внимание и на то, чтобы структура заднего плана в конечном итоге была хорошо узнаваема.
  • Если задний фон будет из какого-то реквизита, предварительно следует его охладить, чтобы снежинки не таяли, падая на его поверхность. Если снаружи достаточно холодно, достаточно просто положить реквизит на какое-то время на подоконник. В других случаях с этим заданием справится и морозильная камера вашего холодильника.
  • Самой главной составляющей вашей фотографии является снежинка: она должна быть не какая-нибудь первая попавшаяся, а достаточно свежая. Её лучики еще не успели подтаять, поэтому выглядеть она будет отлично. Для того, чтобы поймать такую, положите ваш реквизит заднего плана на улице, когда идет снег.
  • Теперь вам остается только лишь ждать с камерой наготове, когда приземлится идеальная снежинка. Если у вашей камеры имеются проблемы с наведением резкости, фокусируйтесь на снежинке просто вручную. При этом полезно будет воспользоваться штативом или другим стабильным основанием. Дальше все очень просто: пробуйте! Используйте разные перспективы, ловите другие снежинки, меняйте настройки камеры.

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом