Расскажи друзьям об этом:

Самодельный лайт-бокс

Самодельный лайт-бокс

Создание качественных изображений вещей не всегда означает использование профессионального оборудования. С помощью собранного своими руками лайт-бокса, к примеру, можно добиться вполне достойных результатов.

При продажах в Интернете удачное изображение весьма способствует реализации товара по достойной цене. Однако для создания отличных снимков своих продуктов вам не нужен ни дорогой лайт-бокс, ни профессионально выстроенное освещение. Мягкие тени и отсутствие бликов также способен обеспечить самодельный куб. Вместо того чтобы направлять свет на объект напрямую, к примеру, с помощью настольной лампы, поставьте его в куб со сторонами из рассеивающей свет ткани с целью рассеять жесткий ламповый свет и добиться мягкого малоконтрастного освещения без резких теней. Благодаря этому вы получите привлекательные снимки любой вещи, а в дальнейшем сможете свести цифровую обработку фотографии к минимуму. Когда вы наберетесь опыта и научитесь правильно выставлять свет, то ваши снимки ничем не будут уступать профессионально отснятым кадрам с использованием фотостудии.
Отличная новость: вы можете сэкономить до 5000 рублей, построив световой куб самостоятельно.

1  Готовим основу

Самодельный лайт-бокс

Запаситесь крепкой картонной коробкой и вырежьте из нее крышку и три боковые стенки. Старайтесь придать ребрам и углам как можно меньшие размеры.

2 Устанавливаем фон

Самодельный лайт-бокс

Плавные тени и правильный фон достигаются с помощью подкладки из белого картона. Закрепите бумагу на задней стенке коробки так, чтобы она свободно спускалась вниз без острых изгибов. Размер листа следует подбирать таким образом, чтобы он упирался в передние углы коробки.

3 Готовим светорассеиватель

Самодельный лайт-бокс

Из тонкой белой материи вырежьте три куска. Имейте в виду, что их размер должен быть больше размера боковых стенок и верней части коробки. Прогладьте их утюгом, чтобы избавиться от складок.

4 Приклеиваем ткань

Самодельный лайт-бокс

При закреплении отутюженной ткани скотчем необходимо следить за тем, чтобы она была хорошо натянута. Отверстие напротив фона оставьте открытым. Помимо скотча можно воспользоваться клеевым пистолетом — так лайт-бокс будет дополнительно усилен по периметру и не развалится после нескольких фотосессий.

5 Размещаем свет

Самодельный лайт-бокс

Теперь, когда лучи от лампы будут, к примеру, падать через полупрозрачную ткань, материя будет выступать в качестве светорассеивающей панели софт-бокса, обеспечивая мягкий свет. Для освещения лучше выбрать лампы с белым спектром свечения, так как именно он дает возможность снимать предметно вещи, не заботясь о цветокоррекции в редакторе.

6 Оптимизируем эффект

Самодельный лайт-бокс

При работе только с одним источником света быстро начинают появляться некрасивые направленные тени. Избавиться от них помогут дополнительные лампы, установленные с левой и правой стороны сверху под небольшим углом.

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом