Расскажи друзьям об этом:

Создаем креативный текст с 3D-эффектом в Фотошоп

В этом уроке вы узнаете, как создать креативный текст с 3D-эффектом в Photoshop. Мы не будем использовать 3D-инструменты или приложения, поэтому результат будет зависеть от ваших навыков рисования и умения правильно наносить светотени.

Нужно быстрое решение? Посмотрите отличную подборку стилей слоя для Photoshop на сайте GraphicRiver, которые позволят вам в несколько раз ускорить процесс работы. Либо вы можете посетить страницу Envato Studio и вдохновиться работами профессиональных дизайнеров.

Скачать архив с материалами к уроку

1. Подготовка рабочего окружения

Шаг 1

Перед началом давайте немного поговорим о перспективе. Посмотрите на рисунок ниже. Как видите, некоторые объекты находятся в поле зрения, а некоторые скрыты, в зависимости от положения зрителя.

В первом случае (вид сбоку) видны только стороны, отмеченные красным цветом. Во втором случае (вид сверху) — то же самое. На третьей картинке изображено сочетание первого и второго случаев – чем дальше мы находимся, тем сильнее искажение в перспективе. В этом случаем стороны выделены синим.

Шаг 2

Скачиваем оригинальный набросок, который будет основой нашей иллюстрации.

Шаг 3

В Photoshop создаем новый документ размером 2500 х 1050 пикселей (цветовой режим RGB, разрешение 72 dpi).

Шаг 4

Вставляем набросок и создаем четыре папки:

  1. Свечение
  2. Буквы
  3. Тени
  4. Фон

2. Создаем буквы

Шаг 1

С помощью Pen Tool (P) (Перо) начинаем обрисовывать буквы (внутри папки «Буквы»). Для заливки используем цвет #978958. Проделываем это со всеми буквами. При этом каждая буква должна находиться на отдельном слое внутри папки «Буквы».

Шаг 2

Закончив, получаем вот такой результат:

Шаг 3

Теперь нарисуем тени, чтобы добавить объем. Возвращаемся к первому шагу, где я рассказывал об основах перспективы. Для придания объема рисуем тени по контуру наброска. Если вы где-то допустили ошибку, то в любой момент можете ее поправить, пока не получите качественный результат. Используем цвет #554c2f.

Шаг 4

В некоторых местах детали букв могут перекрывать друг друга, например, как вертикальная черта на букве «А».

Шаг 5

Чтобы это исправить, нам не нужно менять положение слоев. Вместо этого мы создадим папку «Маска», с помощью которой скроем лишние части линий. Для этого группируем (Ctrl+G) оба слоя буквы «А», как показано ниже.

Шаг 6

Теперь для этой группы мы добавим слой-маску. Выбираем группу, затем в нижней части панели слоев нажимаем на кнопку Add layer mask (Добавить слой-маску) (шаг 1). В результате справа от папки появится белый прямоугольник, который и является маской (шаг 2).

Шаг 7

Далее наша задача – нарисовать прямоугольник точно по форме части штриха буквы «А», как показано ниже.

Шаг 8

После этого на панели слоев зажимаем клавишу Ctrl и кликаем по миниатюре созданного прямоугольника, чтобы загрузить его выделение. После этого левой кнопкой нажимаем по маске группы (белому прямоугольнику), чтобы выбрать ее. Проверьте, чтобы цвет переднего плана был установлен на белый (#ffffff) и маска выделена, затем нажмите клавишу Delete.

Шаг 9

Теперь вертикальный штрих расположен поверх горизонтального. Не забудьте удалить временный слой, с помощью которого мы создали маску. Проделываем это на всех буквах с неправильно пересекающимися штрихами.

После работы с пересекающимися штрихами, у вас должен получиться вот такой результат (показан ниже). Обратите внимание на перспективу. Здесь мы использовали те же самые принципы, о которых я рассказывал в первом разделе урока.

3. Рисуем тени

Шаг 1

В следующем шаге мы начнем рисовать тени на затемненной стороне букв, чтобы добавить больше объема. Для этого с зажатой клавишей Ctrl кликаем по серому прямоугольнику слоя с темной окантовкой, как показано на картинке ниже. В результате мы выделим этот слой.

Шаг 2

Не снимая выделение, создаем группу и добавляем для нее маску, нажав на кнопку в нижней части панели слоев (картинка 1), затем в этой группе создаем новый слой. Устанавливаем режим наложения нового слоя на Multiply (Умножение) (картинка 2).

Шаг 3

Теперь берем Brush Tool (B) (Кисть) диаметром 60 px, жесткостью 0% и непрозрачностью 15%.

Шаг 4

Аккуратно проводим кисточкой в тех местах, куда меньше всего попадает света. Обычно, это нижняя часть букв или места соединения штрихов.

Шаг 5

Теперь изменим цвет фона на черный. Внутри группы «Фон» создаем новый слой. Для этого в нижней части панели слоев нажимаем на кнопку Create new fill or adjustment layer (Создать новую заливку или корректирующий слой) и выбираем Solid Color (Цвет). Устанавливаем цвет заливки на черный (#000000).

Теперь у нас есть контрастный фон для букв.

Шаг 6

Повторяем процесс с добавлением теней на всех затемненных участках букв. Обратите внимание на красные стрелки на картинке ниже – они указывают на местоположение теней. Не забывайте каждый раз создавать новую группу с маской и внутри нее добавлять новый слой в режиме наложения Multiply(Умножение).

Шаг 7

Закончив с рисованием теней, мы должны получить вот такой результат. Красными окружностями отмечены тени.

4. Добавляем контур

Шаг 1

Далее мы создадим контурный эффект на буквах. Для этого берем инструмент Pen Tool (P) (Перо), зажимаем клавишу Ctrl и кликаем по букве «А». Теперь переходим на панель слоев, снова зажимаем клавишу Ctrl и кликаем по серому прямоугольнику слоя с буквой «А». В результате появится выделение фигуры, как показано ниже.

Шаг 2

После создания выделения в верхнем меню переходим Select – Modify – Contract (Выделение – Модификация – Сжать).

Шаг 3

Сжимаем выделение на 3 пикселя и нажимаем ОК.

Шаг 4

Не снимая выделение, переходим в нижнюю часть панели слоев, нажимаем на кнопку создания корректирующего слоя и выбираем Solid Color (Цвет). Для заливки используем цвет #ccbd88.

Шаг 5

Далее дважды кликаем по слою с заливкой, чтобы открыть окно Layer Style (Стиль слоя). Активируем Inner Shadow (Внутренняя тень). Устанавливаем Angle (Угол) на 120 градусов, Opacity (Непрозрачность) – на 30%, Distance (Смещение) – на 5, Size (Размер) – на 15 и жмем ОК.

5. Осветляем края

Шаг 1

Далее мы создадим еще одну группу с маской, чтобы осветлить контур букв. Зажимаем клавишу Ctrl и кликаем по самой светлой части букв. Затем на панели слоев создаем новую группу сразу над слоем с контуром.

Шаг 2

Проверяем, чтобы созданная группа была выбрана, затем кликаем по кнопке добавления маски в нижней части панели слоев. Теперь все объекты в этой папке будут видны только в пределах маски.

Шаг 3

Внутри этой папки создаем два слоя. Один будем использовать для бликов, а второй – для теней. Наверняка вы знаете, что свет, как правило, падает сверху вниз. Берем кисть (В) белого цвета с непрозрачностью 30% и аккуратно проводим по осветленному краю букв, как показано ниже. Точно также рисуем тени, только на противоположной стороне, используя черный цвет (#000000) с непрозрачностью кисти 30%.

Наносим светотени на все остальные буквы и получаем вот такой результат:

6. Добавляем больше теней

Шаг 1

Далее мы добавим тени под штрихами, перекрывающими друг друга. Для этого мы создадим группу с маской, используя выделение.

Шаг 2

Внутри папки с маской добавляем новый слой в режиме наложения Multiply (Умножение). С помощью кисти (В) черного цвета (#000000) с непрозрачностью 20% аккуратно проводим в местах пересечения штрихов на букве «А».

Повторяем эти действия на остальных буквах. На картинке ниже показано, в каких местах рисовать тени.

7. Создаем фон

Шаг 1

Меняем цвет фона с черного на #192607.

Шаг 2

Далее создаем новый документ (Ctrl+N) размером 2500 х 1050 пикселей и заливаем его цветом #192607.

Шаг 3

Затем берем Line Tool (U) (Линия) и на верхней панели устанавливаем Weight (Толщина) на 1 пиксель, цвет устанавливаем на #c4b488. Проводим вертикальную линию, затем активируем свободную трансформацию (Ctrl+T) и поворачиваем эту линию на -35 градусов (на верхней панели вводим числовое значение для параметра Rotate (Поворот)). Закончив, жмем Enter, чтобы применить изменения.

Затем дублируем (Ctrl+J) эту линию и снова активируем трансформацию (Ctrl+T). На верхней панели нажимаем на кнопку с треугольником и параметр Х устанавливаем на 100 пикселей. Таким образом, продолжаем копировать линию, пока не заполним ею все рабочее полотно. После этого на панели слоев мы выбираем все слои с линиями и для удобства объединяем их вместе (Ctrl+E). Затем дублируем (Ctrl+J) получившийся слой, активируем трансформацию (Ctrl+T), кликаем по документу правой кнопкой мышки и выбираем Flip Horizontal (Отразить по горизонтали). В результате получаем сетку.

[38a.jpg]

Шаг 4

Теперь на пересечениях линий добавляем окружности. Рисуем первую, затем дублируем ее и активируем свободную трансформацию. Цвет #C4B488.

На верхней панели нажимаем кнопку с треугольником и устанавливаем параметр Х на 100 пикселей. Затем в центре ромба рисуем чуть большую окружность и таким же образом копируем ее и смещаем на 100 пикселей. Таким образом, заполняем всю сетку окружностями.

Примечание переводчика: если вы знаете, как работать с операциями, можете создать для себя экшен, который сделает всю монотонную работу за вас, сэкономив время.

Шаг 5

Выделяем слои с сеткой и окружностями (без фона), кликаем по ним правой кнопкой мыши и выбираем Convert to Smart Object (Преобразовать в смарт-объект).

8. Добавляем финальные детали

Шаг 1

Переносим получившийся смарт-объект на основной рабочий документ и вставляем внутри папки «Фон», как показано ниже.

Шаг 2

Называем слой «Сетка», дублируем его и к копии, которая находится ниже, применяем фильтр Filter – Blur – Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу) с Radius (Радиус) 7,8.

Шаг 3

Для размытого слоя добавляем маску и радиальным градиентом от черного к прозрачному заливаем документ от верхней центральной точки к правому углу (показано красной стрелкой). Очень важно заливать именно черным цветом (#000000). В результате останется размытое обрамление с четкой центральной частью.

Шаг 4

Создаем новый слой и переключаем его режим наложения на Multiply (Умножение). Берем радиальный градиент, активируем Reverse (Инверсия) на верхней панели. Проводим градиентом от верхней центральной точки к правому углу, как показано ниже. В результате появится эффект затенения по краям.

Шаг 5

С помощью Ellipse Tool (U) (Овал) рисуем белый (#ffffff) прямоугольник. Размещаем его вверху по центру документа, как показано ниже:

Шаг 6

Выделяем овал и применяем к нему фильтр Filter – Blur – Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу). Устанавливаем Radius (Радиус) на 200.

Шаг 7

Переключаем режим смешивания этого слоя на Overlay (Перекрытие).

Шаг 8

Дублируем группу «Буквы».

Шаг 9

Объединяем копию группы в один слой (Ctrl+E).

Шаг 10

Дважды кликаем по объединенному слою, чтобы открыть параметры смешивания.

Шаг 11

В левом меню ставим галочку напротив Color Overlay (Наложение цвета) и выбираем черный цвет (#000000).

Шаг 12

Называем этот слой «Тень 1» и перемещаем в папку «Тень». Обратите внимание на положение тени на картинке ниже:

Шаг 13

Для слоя «Тень 1» применяем фильтр Filter – Blur – Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу) с радиусом 4 пикселя.

После этого дублируем этот слой.

Шаг 14

Применяем к дубликату фильтр Filter – Blur– Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу) с радиусом 40 пикселей.

Шаг 15

Снова создаем копию группы «Буквы», объединяем ее в один слой и перемещаем в группу «Свечение». Затем удерживаем клавишу Ctrl и кликаем по миниатюре слоя с буквами, чтобы загрузить его выделение.

Шаг 16

Создаем новую группу и применяем к ней маску. Скрываем слой с копией букв, он больше не понадобится.

Шаг 17

Внутри группу добавляем новый слой в режиме наложения Overlay (Перекрытие). Берем кисть (В) белого цвета (#ffffff) с непрозрачностью 15% и аккуратно проводим по верхней части букв, чтобы осветлить их.

Финальный вариант

Вот так выглядит финальный вариант!

Автор: Marcelo Schultz

Источник: design.tutsplus.com Переводчик: Daewon
© Ссылка на источник https://photoshop-master.ru/lessons/text/sozdaem_kreativnyy_tekst_s_3d-effektom_v_fotoshop.html



Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом