Расскажи друзьям об этом:

Как сделать крутые селфи. 7 шагов и советы профессионалов


Каждый день в мире появляются миллионы селфи. Ученые всерьез анализируют, как это влияет на психику людей, но остановить людей уже невозможно. Разбираемся, как подходить к созданию автопортретов в 2018 году.

Главное — ваши эмоции
Портреты всегда выигрывают у простых фотографий. За редким исключением, если вы не крутейший фотограф, который развивает свой аккаунт. Проследите, в 9 из 10 случаев ваше селфи наберет больше лайков, чем условный красивый закат или фото завтрака. Все просто: людям нравится смотреть на других людей. Потому что ваше лицо — уникальное, да и подписались люди именно на вас. Поэтому радуйте их своими эмоциями.


А вы радуетесь выходу новых серий любимого шоу как эти ребята? Фото: emilia_clarke/instagram.com
В 9 из 10 случаев селфи наберет больше лайков, чем фото еды.
Улыбка, удивление, сердитое лицо лучше всяких слов расскажут о вашем состоянии. Старайтесь избегать неестественного «замороженного» выражения. Вы же видели эти странные снимки людей с каменными лицами, да? Проблема в том, что свои фотографии людям сложнее воспринимать. Если вы не модель, вряд ли их надменного лица выйдет что-то хорошее.

Советы:

Будьте естественны. Если вам весело — улыбайтесь, если грустно — делайте грустное селфи
Делайте селфи вместе с друзьями, родственниками, животными. Это всегда делает фотографии более интересными
Не делайте губы «уточкой». Пожалуйста. Все-таки за окном 2018 год

Снимайте качественно
Кривые руки уже не оправдание. У вышедших за последний год смартфонов очень хорошие именно фронтальные камеры. Так что на размытые, с «шумом», в плохом разрешении фотки никто не будет смотреть.

Советы:

Протрите камеру
Проверьте настройки: выберите максимальный размер и качество файла. Смартфоны последних лет очень хороши, можете доверить съёмку своего лица режиму AUTO.
Если фотографии все равно некачественные, задумайтесь о смене смартфона. Хорошие снимки стоят того.

Следите за светом
Чем больше света — тем проще вашей камере сделать качественную фотку. Помимо этого свет может падать под разным углом и иногда, чтобы улучшить фотографию, достаточно повернуться на 90 градусов или наклониться.

Советы:

Избегайте съемок дома с верхним светом. Если все-таки приходится снимать с ним, старайтесь отойти подальше в угол комнаты. Попробуйте найти дополнительный свет или включите вспышку.
Если вы снимаете дома, подойдите к окну.
Если вы снимаете ночью ночью в городе, постарайтесь подойти к ярко освещенной витрине или фонарю.

Помните, что есть фон
Чаще всего вы в кадре не один, и есть фон. Позаботьтесь о том, чтобы он был достойным, даже если весь смысл селфи — в вашем лице. А то философский взгляд в будущее в захламленной комнате будет выглядеть глупо.

Советы:

Ищите красивые места для съёмок. Или наведите, наконец, порядок!
Снимайте несколько кадров, перемещая камеру. Попробуйте менять ракурс, чтобы фон казался интересней.
И будьте, пожалуйста, аккуратны, снимая селфи в проёме окна или на американских горках.

Отредактируйте селфи
Фотографию всегда можно улучшить. Причем в топовых смартфонах редактировать можно без специальных приложений, и этого достаточно. Верните упавший горизонт, добавьте яркости и селфи уже будет еще симпатичнее.

Если хочется заморочиться, есть огромное количество платных и бесплатных сервисов, чтобы довести фотку до ума.

Советы:

В любом современном телефоне есть встроенные редакторы с фильтрами. При помощи них можно добавить фотографии резкости, увеличить яркость и контраст.
Вы можете попробовать использовать сторонний редактор. Например популярное приложение VSCO добавит красивый эффект пленочных фотографий.

Рассказывайте истории
Лайки и социальные сети хорошенько встряхнули нас и поменяли отношение к самооценке. Многие считают, что лучшая фотография та, у которой много лайков. В итоге мы наблюдаем череду скопированных селфи с одинаковым выражением лица. И ладно, если это незнакомые люди, но если этим занимаются ваши друзья или родные?

Советы:

Рассказывайте в фотографиях истории, именно это цепляет людей. Тут вам радостно, потому что у вас милый кот. А на этой фотке вы сердитесь, потому что пролили кофе на любимую футболку. Делайте короткие, но интересные подписи, чтобы добавить селфи не только лайков, но и смысла.
Экспериментируйте, ищите вдохновение и пробуйте повторить удачные фотографии.
Смотрите автопортреты знаменитых людей и художников.

Забейте на лайки
Самая глупая идея — оценивать свою или чью-либо жизнь по лайкам. Сердечки и подписчики важны, только если вы блогер и зарабатываете этим на жизнь. В остальном, человек с тысячей лайков вовсе не обязательно счастлив.

Поэтому делайте селфи, потому что вам круто и нравится сам процесс. Веселитесь!

Советы экспертов
Наталия Чобану (Natalia Ciobanu), профессиональный фотограф:
На мой взгляд нет разницы между профессиональным портретом и селфи, в том случае когда оба выполнены качественно. Технические нюансы — вот в чем различие.
Для хорошего селфи или автопортрета нужно хорошенько потрудиться, а не просто включить фронтальную камеру, вытянуть руку и игриво улыбнуться. В первую очередь стоит задуматься о штативе для телефона. А если хочется интересного результата, придется подготовить прическу, макияж, выбрать локацию и позаботиться о сочетании цветов в кадре. Можно пойти дальше, и если это снимок для инстаграма, он должен соответствовать концепции вашего профиля, гармонично вписываться в общую картинку.

Где искать вдохновение? Со временем я пришла к выводу, что этот навык нарабатывается и успешно выращивается. Практикуйте. Если снимать достаточно часто вас просто подхватит волна и вы уже не сможете остановиться!

Александра Митрошина, блогер @alexandramitroshina
Мой лайфхак: отключите в настройках отзеркаливание селфи. Так они выглядят гораздо приятнее глазу. Не знаю, в чем причина — но попробуйте сфотографировать себя, а потом отразить по горизонтали, и увидите разницу.

Ещё один совет: будьте естественны. Улыбайтесь, показывайте эмоции. Это смотрится лучше, чем искусственно стараться сделать своё лицо идеальным.

Александр Врублевский, профессиональный фотограф и преподаватель школы фотографии Photoplay:

Делая селфи, обращайте внимание на фон. Часто даже самый удачный ракурс и макияж может испортить демоническая вакханалия, происходящая позади вас.

Точка съёмки — ещё одно секретное оружие селфимана. Старайтесь держать телефон чуть выше уровня глаз. Такой ракурс скроет второй, или даже третий подбородок, и на фотографии вы будете выглядеть стройнее.

Александра Баева, фотограф, психолог:
Держите телефон насколько возможно далеко от себя – искажения будут минимальны и вы получите симпатичную фотографию. И поднимите руку выше, снимайте чуть под углом к себе – это скроет лишний вес. Вдруг он есть.

Следите за фоном – чем нейтральнее и спокойнее фон, тем больше внимания на вас. Растущие из головы столбы и кусты, попадающие в кадр другие люди, не украсят даже самый крутой снимок. Хотите показать на фоне себя красивый пейзаж или памятник архитектуры? Отойдите дальше от него, тогда все желаемое влезет в кадр.

Не снимайте себя против солнца, ищите тень и получите ровный красивый световой рисунок на лице. Иначе начнете жмуриться и станете похожим на китайца) И улыбайтесь, такие фото соберут больше лайков.

И да, протрите камеру – это простое действие спасет вас от мутных снимков.

Никита Биржаков, профессиональный дизайнер и фотограф:
Снимая селфи помните про базовые правила фотографии. Ярким днем старайтесь найти тень и не снимайте против солнца. Лучшие селфи получатся в «золотой час», когда солнце близится к закату. Секрет прост: так как солнце низко, оно ровно освещает лицо без резких теней. К тому же, закатный свет мягче и с красивым золотистым оттенком.

Во время путешествий, я всегда запоминаю интересные места и ракурсы, отмечаю их метками на карте, чтобы потом вернуться туда в «золотой час». Поверьте, результат стоит затраченных усилий!

Также я использую мини-штатив и гибкий штатив с присоской. Оба легкие и компактные, спокойно помещаются в рюкзак или сумку. Селфи получатся необычными.

Мини-штатив можно поставить на перила на набережной или на мостовую и присесть на ступени. С помощью автоспуска в айфоне сделать крутые снимки без торчащей в кадре селфи палки, которая многих раздражает. Гибкий штатив с присоской можно крепить на стекла или даже на кузов машины. Интересные и ракурсы гарантированы! Лайфхак – перед установкой обезжирьте присоску.

Иван Князев, фотограф, преподаватель школы фотографии Photoplay и Британской высшей школы дизайна @knyazevivan
Как мне кажется, сейчас как никогда актуальна тема естественности и натуралистичной красоты. Не пытайтесь снимать себя красиво. Люди считывают в этом фэйк и перестают вам верить. Честность спасет мир. Аминь.

Уличная мода полностью проникает в прет-a-порте. Рэп — современная религия. Это связано с подачей, выбором лиц, общим «филом» картинки. Если раньше ты водил маршрутное такси, то сейчас ходишь по подиуму. Улицы не терпят красоты. Агрессивная подача, здоровая естественность повысят вашу целевую аудиторию.

В связи с тем, что рэп как никогда актуален, его типичные стилистические элементы переходят и в зону инстаграма. Снимайте на широкоугольный объектив и не бойтесь искажений. Если телефон не очень хороший — скачивайте пленочные приложения. Чем хуже, тем лучше.

© Ссылка на источник https://hi-tech.mail.ru/review/kak-delat-krutye-selfi-7-shagov-i-sovety-professionalov




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом