Расскажи друзьям об этом:

Коллаж Селфи в лесу — сделай сам

Коллажирование дает нам возможность испытать свою фантазию и создать что-то необычное и волшебное. А с помощью простых инструментов Photoshop вы сможете статью частью своего же фантастического мира!

И в этом уроке я покажу вам, как создать волшебный автопортрет, используя стоковые фото и 3D-объекты.

Больше стоковых изображений для работы вы можете найти на сайте Envato Market.

Скачать архив с материалами к уроку

Примечание: Автор использовал платные материалы. В архиве вы найдёте альтернативный вариант изображений для выполнения урока.

Как создать коллаж со своим портретом

В этом году я решила запустить собственный проект по использованию своих портретов в работах. Это не только помогло мне улучшить знания в Photoshop, но и увеличило мою уверенность в себе.

Так что если вы хотите создать классный и креативный автопортрет, то вам стоит попробовать! Больше работ вы можете посмотреть в моем Instagram.

Лесная тема

В рамках данного урока я хочу поместить себя в загадочный и атмосферный лес с яркими световыми эффектами. Для этого я заранее приобрела LED-лампочку от Home Depot ($20), после чего сразу же приступила к экспериментам.

Ниже я подготовила результат до и после со всеми стоковыми картинками, которые мы будем использовать:

Не стесняйтесь использовать свое собственное фото. Даже снимок со смартфона подойдет, только убедитесь, что он достаточно светлый и качественный.

Чтобы сэкономить ваше время, в дополнительных материалах вы можете скачать предварительно отредактированную версию моего портрета с белым фоном.

1. Создаем композицию

Шаг 1

Создаем новый документ в Photoshop размером 1500 х 2217 пикселей и разрешением 72 dpi.

Если вы планируете распечатать работу, то выбирайте большее разрешение.

Копируем и вставляем фото с лесом (размер картинки 1920 х 1848 пикселей) на новый слой выше фонового. С помощью свободной трансформации (Ctrl+T) значительно увеличиваем размер фото.

Это будет наш новый фон, а старый (с белой заливкой) мы удаляем нажатием клавиши Delete.

Размещаем лес так, чтобы была видимой только левая сторона. Это позволит нам создать более интересное сочетание с портретом и другими деталями.

Шаг 2

Теперь открываем в Photoshop автопортрет. Дважды кликаем по фоновому слою, чтобы разблокировать его.

  1. Берем Magic Wand Tool (W) (Волшебная палочка) и выделяем белый фон. Затем жмем клавишу Delete, чтобы удалить его. Если выделилась часть фото, корректируем выделение с помощью инструмента Lasso Tool (L) (Лассо).
  2. Жмем Ctrl+A, чтобы выделить весь документ, затем копируем и вставляем выделенную область на новом слое выше леса. Размещаем портрет в центре композиции.

Когда я делала этот снимок, то еще не знала, как буду его использовать. Обратите внимание, что левая часть фото обрезана, потому что я опиралась на стену.

По этой причине я создавала композицию с учетом этой особенности, чтобы скрыть все недостатки фото и обрезанные места.

Шаг 3

Для этого мы воспользуемся листьями. Открываем фото с листьями в Photoshop. Повторяем те же самые действия, что и с портретом.

  1. С помощью Magic Wand Tool (W) (Волшебная палочка) выделяем темную область и удаляем ее.
  2. Затем копируем и вставляем листья на новый слой выше портрета.
  3. Используя свободную трансформацию (Ctrl+T), уменьшаем их размер, как показано на скриншоте выше.

Шаг 4

Чтобы сбалансировать композицию, дублируем (Ctrl+J) листья.

Дважды копируем слой с листьями и отражаем обе копии. Поочередно к каждой копии слоя применяем Edit – Transform – Flip Horizontal (Редактирование – Трансформирование – Отразить по горизонтали).

Теперь заполняем обе стороны портрета листьями.

  1. Первую копию слоя размещаем поверх оригинального слоя с листьями. Затем размещаем сами листья чуть ниже оригинальных, чтобы заполнить нужные участки.
  2. Следующую копию слоя размещаем под слоем с портретом. Уменьшаем размер листьев (Ctrl+T), чтобы добавить эффект глубины.

Закончив с листьями, переходим к добавлению бабочек.

2. Как использовать 3D-объекты с Envato Elements

Бабочки – ключевые элементы данной работы. И для их внедрения в коллаж я воспользуюсь 3D-объектами с Envato Elements.

Благодаря использованию 3D-объектов, я могу точно подобрать угол наклона бабочки, подходящий для композиции, и получить более реалистичный результат.

Шаг 1

Начинаем с подбора бабочек. Вот три картинки (платные), которые я буду использовать:

  • Бабочка 1
  • Бабочка 2
  • Бабочка 3

Переходим по ссылке и нажатием на кнопку View 360 Render открываем специальный режим 3D-рендера. Когда он загрузится, двигаем бабочку мышкой и размещаем под нужным углом. Поверните вниз, вверх, в стороны, чтобы подобрать наиболее подходящее положение.

После этого скачиваем результат.

Всего я сохранила пять различных вариантов бабочек.

Каждая картинка будет в формате PNG с прозрачным фоном (и тенью), что позволит нам сразу перейти к ее использованию без дополнительного редактирования.

Шаг 2

Теперь давайте добавим бабочек в композицию!

Копируем и вставляем каждое насекомое на новый слой выше всех предыдущих слоев. С помощью свободной трансформации (Ctrl+T) корректируем размер каждой бабочки.

Можете смело добавить столько бабочек, сколько захотите. Так как обычно насекомые стремятся к свету, я повернула их так, чтобы они были направлены к LED-лампе на моей руке. Чтобы добавить разнообразия, можете повернуть или даже зеркально отразить некоторых бабочек.

Корректируем размер насекомых, чтобы добавить эффект глубины. Например, первая бабочка находится ближе всего к зрителю, поэтому она будет самой крупной.

Постарайтесь создать не просто красивую картинку, а рассказать историю с помощью бабочек. Несколько из них отдыхают на листьях, а одна даже уселась на мой палец.

Закончив, объединяем (Ctrl+E) слои с бабочками вместе.

Шаг 3

Мы почти закончили подготовку композиции!

Перед дальнейшей коррекцией цвета, освещения и размытия мы должны доработать прическу. Я заранее удалила все недостатки и даже убрала правую руку, чтобы композиция выглядела лучше.

С помощью Polygonal Lasso Tool (L) (Прямоугольное лассо) выделяем часть волос слева. Жмем Ctrl+J, чтобы скопировать выделенную область на новый слой, затем корректируем размер с помощью трансформации (Ctrl+T).

Повторяем то же самое в левой части фото, чтобы закрыть плечо.

После этого объединяем (Ctrl+E) слои с волосами вместе с портретом. Возможно, для этого вам понадобится изменить расположение слоев с листьями, которые находятся над портретом/волосами.

3. Создаем эффект глубины

Закончив с размещением всех нужных элементов композиции, начинаем работу с освещением и эффектом глубины. Это позволит добавить больше реализма и создать эффект, как будто фото действительно сделано в лесу.

Шаг 1

Начнем с фона.

Выбираем слой с лесом и переходим Filter – Blur – Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу).

Устанавливаем Radius (Радиус) на 3 пикселя и жмем ОК.

Шаг 2

Теперь листья. Давайте слегка размоем оригинальный слой с листьями и первую копию. К каждому слою применяем фильтр Filter – Blur – Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу) и устанавливаем радиус на 2 пикселя.

Шаг 3

Листья на заднем плане находятся дальше, поэтому мы размоем их сильнее.

Выбираем вторую копию слоя с листьями и переходим Filter – Blur – Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу). Устанавливаем радиус на 4,8 пикселей и жмем ОК.

Шаг 4

Переходим к бабочке на переднем плане.

Мы уже добавили несколько бабочек, вылетающих за пределы снимка. Это делает работу более живой и динамичной. Но, чтобы добавить еще больше реализма, мы размоем бабочку на переднем плане.

С помощью Lasso Tool (L) (Лассо) выделяем самую крупную бабочку. Затем применяем Filter – Blur – Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу). Устанавливаем радиус на 5 пикселей.

На данном этапе наша композиция выглядит вот так:

Теперь переходим к освещению.

4. Редактируем освещение

Освещение – очень важный аспект фотоманипуляции, поэтому его нужно сделать максимально качественным. Не забывайте, что каждый коллаж нуждается в переработке освещения, если вы хотите получить реалистичный результат.

Даже если вы используете другие стоковые картинки, все равно можете воспользоваться моим методом. Только подберите настройки, подходящие для вашей работы.

Шаг 1

Начнем с затемнения фона.

Выбираем вторую копию листьев. Затем переходим Layer – New Adjustment Layer – Curves (Слой – Новый корректирующий слой – Кривые). Корректируем кривую, как показано ниже, и добавляем контрастности.

Шаг 2

Продолжаем дорабатывать цвет фоновой листвы.

Выбираем вторую копию листьев и переходим Layer – New Adjustment Layer – Curves (Слой – Новый корректирующий слой – Кривые). Нажимаем сочетание клавиш Ctrl+Alt+G, чтобы превратить корректирующий слой в обтравочную маску для слоя с листьями.

Настраиваем кривые Green (Зеленый) и RGB, чтобы добавить больше зеленых оттенков.

В результате мы не только поправили цвет и освещение, но и добавили интересный цветовой эффект.

Шаг 3

Теперь отредактируем освещение листьев на среднем плане.

Как и в предыдущем шаге, для оставшихся листьев создаем корректирующий слой Curves (Кривые) и превращаем его в обтравочную маску.

Начинаем с оригинального слоя. Яркий свет от лампочки должен отражаться на листьях. Корректируем кривые RGB, Green (Зеленый) и Blue (Синий), как показано ниже.

Шаг 4

Переходим к нижним листьям (первая копия).

Добавляем корректирующий слой Curves (Кривые) и преобразовываем его в обтравочную маску (Ctrl+Alt+G).

Настраиваем кривые RGB, Blue (Синий) и Green (Зеленый), как показано ниже. В этот раз добавляем меньше света, так как LED-лампа находится выше редактируемых листьев.

Шаг 5

Теперь нужно добавить тени! Чтобы не усложнять процесс, давайте разобьем рисование теней на несколько этапов, как мы сделали с освещением.

Начинаем с бабочек.

Выше слоя с бабочками добавляем новый слой (Shift+Ctrl+N) и превращаем его в обтравочную маску. Переключаем режим наложения этого слоя на Multiply (Умножение). Затем берем мягкую круглую кисть (В) (жесткость 0%, непрозрачность 30-60%) и черным цветом проводим по бабочкам.

Добавляем тени на крыльях и телах. После этого уменьшаем непрозрачность слоя до 58%.

Выше добавляем еще один слой, переключаем его режим наложения на Multiply (Умножение) и преобразовываем в обтравочную маску.

Теперь красным цветом (#271416) рисуем дополнительные тени на бабочках, затем уменьшаем непрозрачность слоя до 76%.

Не забывайте, что тень должна находиться с противоположной от источника света стороны. Старайтесь, чтобы тень не была слишком насыщенной и с резкими переходами.

Шаг 6

Таким же способом добавляем тени на листьях.

Создаем новые слои для оригинала и первой копии. Превращаем их в обтравочные маски (Ctrl+Alt+G).

Переключаем их режим наложения на Multiply (Умножение) и мягкой черной кисточкой (В) рисуем тени. Сначала полностью закрашиваем тенью нижние листья. После этого добавляем тень на верхних. Это сделает освещение более объемным и убедительным.

Постарайтесь максимально аккуратно и реалистично обрамить источник света тенями. После этого уменьшаем непрозрачность слоя до 50-75%.

Шаг 7

Далее мы будем затенять волосы и тело.

Как и в предыдущих шагах, создаем новый слой в режиме обтравочной маски для портрета. Переключаем его режим наложения на Multiply (Умножение). Далее берем мягкую круглую кисть (В), коричневым (#864a3b) и красным (#271416) цветами проводим по телу, волосам и лицу.

Рисуем выразительные тени для создания более драматичного эффекта.

На данном этапе картинка выглядит вот так:

5. Смешиваем цвета и освещение

Шаг 1

Теперь, когда мы закончили нанесение базовых теней, пора объединить все элементы композиции вместе.

Следующие несколько шагов мы будем использовать комбинацию из цифрового рисование и корректирующих слоев, чтобы получить нужный эффект.

  1. Выше всех предыдущих слоев создаем новый слой и с помощью Paint Bucket Tool (G) (Заливка) заполняем его оранжевым цветом (#9c6b00), затем уменьшаем непрозрачность слоя до 36%.
  2. Переключаем режим наложения этого слоя на Vivid Light (Яркий свет).
  3. Добавляем корректирующий слой Color Lookup (Поиск цвета). На панели настроек устанавливаем 3DLUT File (Файл 3DLUT) выбираем Crips_winter.look и уменьшаем Opacity (непрозрачность) слоя до 39%.

Шаг 2

Продолжаем дорабатывать тени.

  1. Создаем новый слой в режиме наложения Multiply (Умножение). Темными красно-коричневыми оттенками (#1a070e и #140b01) вокруг портрета рисуем тени (мягкая кисть – жесткость 0%, непрозрачность 100%). Оставляем не закрашенными верхние листья и лампочку. Уменьшаем непрозрачность слоя до 21%.
  2. Далее выше добавляем новый слой и заливаем его синим цветом. Переключаем режим наложения на Pin Light (Точечный свет), уменьшаем непрозрачность до 65% и с помощью маски удаляем центральную область и на листьях.

Шаг 3

Еще один интересный световой эффект можно получить с помощью текстуры помех.

Я воспользуюсь картинкой №38 из набора Glitch Effect Overlays, чтобы получить радужный эффект на портрете. Копируем и вставляем текстуру выше синего слоя и переключаем ее режим наложения на Overlay (Перекрытие).

Уменьшаем Opacity (непрозрачность) текстуры до 40% и с помощью маски удаляем лишнее в области лица.

Шаг 4

Перед тем, как мы приступим к финальному этапу работы, давайте подкорректируем цвета, яркость и контрастность.

Создаем новый корректирующий слой Color Balance (Цветовой баланс) и применяем следующие настройки:

Затем добавляем корректирующий слой Levels (Уровни). Настраиваем каналы Red (Красный), Green(Зеленый) и Blue (Синий).

Получаем вот такой результат:

6. Финальные штрихи

В последнем разделе урока мы улучшим освещение, доработаем детали и создадим еще несколько корректирующих слоев, чтобы объединить все элементы композиции вместе.

Шаг 1

Именно в этом разделе мы будем использовать цифровое рисование, чтобы доработать портрет.

Начинаем с создания нового слоя. Затем берем Brush Tool (B) (Кисть) и проводим по лицу. Сначала мягкой круглой кисточкой проводим коричневым цветом под линией волос, а также вокруг лба.

Затем переключаемся на жесткую кисть (В) и дорабатываем макияж (брови/подводка на глазах), а также добавляем мелкие детали на волосах. Кроме того, я доработала листья, на которых должен отражаться свет. Для удобства и правильного подбора оттенков используйте Eyedropper Tool (I) (Пипетка).

Шаг 2

Давайте добавим еще больше света!

Создаем новый слой в режиме наложения Overlay (Перекрытие). Сочетая мягкую и жесткую кисточки (В) (непрозрачность 40-70%), рисуем штрихи в местах, где нужно добавить больше освещения.

Рисуем лучи света, исходящие от моей руки и отражающиеся на окружающих объектах. Интенсивность эффекта подберите на свое усмотрение.

Шаг 3

По мере добавления света, не забывайте дорабатывать детали. Круглой жесткой кистью делаем четкие края на бабочках, листьях и волосах. Кроме того, я добавила мелкие локоны, выбивающиеся из прически, и блестящие точки по всей композиции.

На отдельных прядках волос плавными линиями рисуем блики, затем ластиком (Е) аккуратно дорабатываем края каждого блика. Не бойтесь создавать новые слои в режиме Overlay (Перекрытие), чтобы добавить больше бликов.

Давайте сильнее осветлим несколько элементов, чтобы они лучше выделялись. Рисуем белые пятна на бабочках, украшениях и лампочке. Позже мы добавим голубоватые блики на волосах, листьях и бабочках.

Шаг 4

Далее мы снова воспользуемся корректирующими слоями, чтобы доработать цвета.

Добавляем корректирующий слой Channel Mixer (Микширование каналов). Настраиваем каналы Red(Красный), Green (Зеленый) и Blue (Синий).

Затем добавляем корректирующий слой Gradient Map (Карта градиента). Используем цвета от синего (#0a00b2) к бирюзовому (#01fffc). Выбираем градиент Linear (Линейный) и уменьшаем его Opacity(непрозрачность) до 8%.

Дублируем (Ctrl+J) градиентный слой. Переключаем режим наложения копии на Saturation(Насыщенность) и устанавливаем непрозрачность на 10%.

Шаг 5

Теперь создаем корректирующий слой Curves (Кривые). Настраиваем кривые RGB, Blue (Синий) и Red(Красный), как показано ниже.

Шаг 6

Теперь последние два корректирующих слоя.

Добавляем Color Balance (Цветовой баланс). Устанавливаем значения, как показано ниже.

Далее добавляем насыщенности с помощью корректирующего слоя Hue/Saturation (Цветовой тон/Насыщенность).

Устанавливаем Saturation (Насыщенность) на 15.

Шаг 7

Остался последний шаг!

Выше всех предыдущих слоев добавляем новый слой. Выбираем Gradient Tool (G) (Градиент) и в настройках находим линейный градиент от цвета к прозрачности.

Выбираем насыщенный синий оттенок (#181f40) и проводим градиентом от низа документа к верху. Затем переключаем цвет на черный и заливаем линейным градиентом левый верхний угол по диагонали вниз.

Далее переключаем режим наложения градиентного слоя на Difference (Разница) и уменьшаем Opacity(непрозрачность) до 18%.

Можете оставить композицию как есть или обрезать лишние края. Чтобы подкорректировать перспективу, я активировала инструмент Crop Tool (C) (Кадрирование) и перед обрезкой разместила рамку так, чтобы мои глаза оказались примерно по центру.

Готово! Отличная работа!

Поздравляю с окончанием урока по созданию волшебной фотоманипуляции. Надеюсь, вы достаточно вдохновились, чтобы сделать себе на память не менее потрясающий портрет.

Если вам понравилось, оставьте комментарий и поделитесь своим результатом ниже.

Автор: Melody Nieves

Источник: design.tutsplus.com Переводчик: Daewon



Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом