Расскажи друзьям об этом:

Создаем потрясающий эффект типографики

В этом уроке вы научитесь создавать потрясающий эффект типографики. Я объясню все в мельчайших деталях, так что каждый сможет создать этот эффект, даже те, кто впервые открыл Photoshop.

На изображении выше вы видите эффект, процесс создания которого я опишу в этом уроке.

Скачать архив с материалами к уроку

Примечание: Автор использовал платные материалы. В архиве вы найдёте альтернативный вариант изображений для выполнения урока.

1. Давайте начнем

Шаг 1

Для начала откройте фотографию, с которой вы хотите работать. Чтобы это сделать, нажмите File > Open (Файл > Открыть), выберите фото и нажмите Open (Открыть). Ну а теперь, прежде, чем мы приступим, проверьте кое-что:

  1. Ваше фото должно быть в цветовом режиме RGB, 8 бит на канал. Чтобы проверить это, нажмите Image > Mode (Изображение > Режим).
  2. Для получения наилучшего результата, выберите изображение приблизительно 2000/4000 пикселей в ширину/высоту. Чтобы проверить это, нажмите Image > ImageSize (Изображение > Размер изображения).
  3. Ваше фото должно быть фоновым слоем. Если это не так, нажмите Layer > New >BackgroundfromLayer (Слой > Новый > Слои из заднего плана).

Шаг 2

Сейчас нам нужно расширить холст сверху, чтобы у нас было больше пространства в этой области вокруг модели. Нажмите Image > Canvas Size (Изображение > Размер холста) и введите настройки со скриншота ниже:

Примечание переводчика: настройки на скриншоте: Новая Высота: 95 пикселей

Шаг 3

То же самое мы сделаем и с правой частью холста. Нажмите Image > Canvas Size (Изображение > Размер холста) и введите настройки со скриншота ниже:

Примечание переводчика: настройки на скриншоте: Новая Ширина: 110 пикселей

Шаг 4

То же самое мы сделаем и с нижней частью холста. Нажмите Image > Canvas Size (Изображение > Размер холста) и введите настройки со скриншота ниже:

Примечание переводчика: настройки на скриншоте: Новая Высота: 300 пикселей

Шаг 5

То же самое мы сделаем и с левой частью холста. Нажмите Image > Canvas Size (Изображение > Размер холста) и введите настройки со скриншота ниже:

Примечание переводчика: настройки на скриншоте: Новая Ширина: 140 пикселей

2. Как создать типографику на фоне

Шаг 1

В этой секции мы создадим фоновую типографику. Нажмите Layer > New Fill Layer > Solid Color (Слой > Новый слой-заливка > Цвет) чтобы создать слой, залитый цветом, назовите его Background Color(Фоновый цвет) и выберите цвет #f2f2f2, как показано ниже.

Шаг 2

Теперь выберите инструмент Horizontal Type (Горизонтальный текст) (T), измените шрифт на Arial, начертание шрифта на Regular, размер — на 29 пикселей, выравнивание по левому краю, цвет — #000000. Затем кликните в любом месте холста и нажмите Type > Paste Lorem Ipsum (Текст > Вставить Lorem Ipsum), чтобы вставить случайный отрывок текста. Вы также можете воспользоваться своими настройками текста и шрифта.

Шаг 3

Кликните правой кнопкой мыши по этому слою на панели слоев и выберите Convert to Paragraph Text(Преобразовать в блочный текст). Затем дважды кликните по миниатюре этого слоя и преобразуйте окошко текста, как показано ниже:

Шаг 4

Теперь нажмите Type > Paste Lorem Ipsum (Текст > Вставить Lorem Ipsum) и повторяйте этот шаг, пока текст не закроет весь холст. Здесь тоже можно использовать любой текст, какой вам хочется — главное, чтобы он закрывал фон полностью.

Шаг 5

Нажмите Control-A на клавиатуре, чтобы выделить холст и выберите инструмент Move(Перемещение) (V). Затем, кликните по Align Vertical Center (Выравнивание центров по вертикали) и Align Horizontal Center (Выравнивание центров по горизонтали), чтобы выровнять текст и по вертикали, и по горизонтали. После этого нажмите Control-D, чтобы снять выделение.

Шаг 6

Измените Opacity (непрозрачность) этого слоя на 25% и назовите его Background Text (Фоновый Текст).

3. Как создать типографику с моделью

Шаг 1

В этой секции мы будем создавать типографику с моделью. Нажмите Layer > New > Layer (Слой > Новый > Слой), чтобы создать новый слой и назовите его Temp (Временный).

Шаг 2

Теперь скройте видимость слоев Background Text (Фоновый Текст) и Background Color (Фоновый цвет). Затем выберите инструмент Brush  (Кисть) (B), возьмите мягкую кисть и проведите ей по модели, как показано ниже:

Шаг 3

Теперь зажмите Control и кликните по миниатюре этого слоя, чтобы создать выделенную область с ним. Далее, скройте его видимость, выберите фоновый слой и нажмите Control-J на клавиатуре, чтобы создать новый слой с использованием выделенной области.

Шаг 4

Нажмите Image > Adjustments > Shadows/Highlights (Изображение > Коррекция > Тени/Света) и измените Amount (Эффект) в Shadows (Тени) на 20%, Amount (Эффект) в Highlights (Света) — тоже на 20%, как показано ниже:

Шаг 5

Теперь нажмите Image > Adjustment > Threshold (Изображение > Коррекция > Порог) и измените Threshold Level (Порог яркости) на 128, как показано ниже:

Шаг 6

Назовите этот слой Temp 2 (Временный 2). Далее, выберите фоновый слой, нажмите Layer > New > Layer(Слой > Новый > Слой), чтобы создать новый слой и назовите его Temp 3 (Временный 3).

Шаг 7

Нажмите D на клавиатуре, чтобы вернуть цвета к исходным, а потом X, чтобы поменять их местами. Далее Нажмите Edit > Fill (Редактирование > Выполнить заливку) и измените Contents (Содержание) на Foreground Color (Основной цвет), Mode (Режим) на Normal (Нормальный) и непрозрачность на 100%, как показано ниже:

Шаг 8

Теперь выберите слой Background Text (Фоновый Текст) и нажмите Control-J на клавиатуре, чтобы его продублировать. Далее, нажмите Layer > Layer Mask > Reveal All (Слой > Слой-маска > Показать все), чтобы добавить слой-маску, которая покажет весь слой.

Шаг 9

Нажмите Image > Apply Image (Изображение > Внешний канал) и введите настройки со скриншота ниже:

Примечание переводчика: настройки на скриншоте: Слой: Объединено; Канал: RGB; Режим наложения: Умножение; Непрозрачность: 100%

Шаг 10

Теперь нажмите Control-I на клавиатуре, чтобы инвертировать слой-маску. Затем, верните видимость этого слоя, измените Opacity (непрозрачность) на 100% и назовите его Subject_Text_1 (Модель_Текст_1).

Шаг 11

Кликните правой кнопкой мыши по слою Temp 2 (Временный 2) и выберите Delete Layer (Удалить слой). Затем, зажмите Control и кликните по миниатюре слоя Temp (Временный), чтобы выделить область с ним. Выберите фоновый слой и нажмите Control-J на клавиатуре, чтобы создать новый слой с использованием выделенной области.

Шаг 12

Теперь перетащите этот слой выше слоя Temp 3 (Временный 3) на панели слоев. Затем отключите видимость слоя Subject_Text_1 (Модель_Текст_1), нажмите Image > Adjustment > Threshold(Изображение > Коррекция > Порог) и измените Threshold Level (Порог яркости) на 150.

Шаг 13

Назовите этот слой Temp 2 (Временный 2). Далее выберите слой Temp 3 (Временный 3) и нажмите Control-I на клавиатуре, чтобы это инвертировать.

Шаг 14

А сейчас выберите слой Background Text (Фоновый Текст) и нажмите Control-J на клавиатуре, чтобы его продублировать. Далее нажмите Layer > Layer Mask > Reveal All (Слой > Слой-маска > Показать все), чтобы добавить слой-маску, которая покажет весь слой.

Шаг 15

Нажмите Image > Apply Image (Изображение > Внешний канал) и введите настройки со скриншота ниже:

Примечание переводчика: настройки на скриншоте: Слой: Объединено; Канал: RGB; Режим наложения: Умножение; Непрозрачность: 100%

Шаг 16

Теперь верните видимость данного слоя, измените Opacity (непрозрачность) на 45% и назовите его Subject_Text_2 (Модель_Текст_2).

Шаг 17

Выберите слой Temp 2 (Временный 2), зажмите Control и кликните по миниатюре слоя Temp 3(Временный 3), чтобы выбрать два слоя одновременно. Затем кликните правой кнопкой мыши по любому из этих слоев и выберите Delete Layers (Удалить слои). После верните видимость всех слоев на панели слоев, кроме слоя Temp (Временный).

4. Как показать детали модели

Шаг 1

В этой секции мы вернем детали модели. Выберите слой Temp (Временный), зажмите Control и кликните по его миниатюре, чтобы выделить область с ним. Выберите фоновый слой и нажмите Control-J на клавиатуре, чтобы создать новый слой с использованием выделенной области. После этого перетащите получившийся слой под слой Temp (Временный) на панели слоев.

Шаг 2

А теперь нажмите Image > Adjustments > Shadows/Highlights (Изображение > Коррекция > Тени/Света) и измените Amount (Эффект) в Shadows (Тени) на 20%, Amount (Эффект) в Highlights (Света) — тоже на 20%, как показано ниже:

Шаг 3

Нажмите Filter > Blur > Gaussian Blur (Фильтр > Размытие > Размытие по Гауссу) и измените Radius(Радиус) на 2 пикселя, как показано ниже:

Шаг 4

Далее нажмите Filter > Filter Gallery > Sketch > Photocopy (Фильтр > Галерея фильтров > Эскиз > Ксерокопия), измените параметр Detail (Детализация) на 5, а Darkness (Затемненность) на 20, как показано ниже:

Шаг 5

Нажмите Image > Adjustments > Levels (Изображение > Коррекция > Уровни) и введите значения со скриншота:

Шаг 6

Измените режим наложения этого слоя на Multiply (Умножение) и измените Opacity (непрозрачность) на 80%. Назовите данный слой Subject_Details_1 (Модель_Детали_1).

Шаг 7

А теперь выберите слой Temp (Временный), зажмите Control и кликните по его миниатюре, чтобы выделить область с ним. Выберите фоновый слой и нажмите Control-J на клавиатуре, чтобы создать новый слой с использованием выделенной области. После этого перетащите получившийся слой под слой Subject_Details_1 (Модель_Детали_1) на панели слоев.

Шаг 8

Нажмите Image > Adjustments > Shadows/Highlights (Изображение > Коррекция > Тени/Света) и измените Amount (Эффект) в Shadows (Тени) на 20%, Amount (Эффект) в Highlights (Света) — тоже на 20%, как показано ниже:

Шаг 9

Теперь нажмите Image > Adjustment > Threshold (Изображение > Коррекция > Порог) и измените Threshold Level (Порог яркости) на 75.

Шаг 10

Измените режим наложения этого слоя на Multiply (Умножение) и измените непрозрачность на 55%. Назовите данный слой Subject_Details_2 (Модель_Детали_2).

Шаг 11

А сейчас выберите слой Subject_Details_1 (Модель_Детали_1).

и нажмите Layer > Layer Mask > Reveal All (Слой > Слой-маска > Показать все), чтобы добавить слой-маску, которая покажет весь слой.

Шаг 12

Выберите цвет #000000 в качестве основного, затем — инструмент Brush (Кисть) (B). Возьмите мягкую кисть и проведите ей по краям, где это необходимо, чтобы модель лучше смешивалась с фоном.

5. Как создать типографику по краям

Шаг 1

В этой секции мы будем создавать типографику по краям. Выберите фоновый слой с текстом и нажмите Control-J на клавиатуре, чтобы его продублировать.

Шаг 2

Измените Opacity (непрозрачность) этого слоя на 100%, а потом нажмите Layer > Layer Mask > Hide All(Слой > Слой-маска > Скрыть все), чтобы добавить слой-маску, которая скроет весь слой.

Шаг 3

Далее измените основной цвет на #ffffff, зажмите Alt и кликните по слой-маске, чтобы открыть вид маски. Затем выберите инструмент Rectangle  (Прямоугольник) (U) и начните рисовать прямоугольники там, где вы хотите оставить текст. Вы можете использовать прямоугольники разных размеров. После этого, зажмите Alt и снова кликните по слой-маске, чтобы закрыть ее вид.

Шаг 4

Выберите цвет #000000 в качестве основного, зажмите Control и кликните по миниатюре слоя Temp(Временный) чтобы создать выделенную область с ним. Далее, нажмите Edit > Fill (Редактирование > Выполнить заливку) и измените Contents (Содержание) на Foreground Color (Основной цвет), Mode(Режим) на Normal (Нормальный) и непрозрачность на 100%.

Шаг 5

Измените Opacity (непрозрачность) этого слоя на 70% и назовите его Edge Text (Текст по Краям).

6. Как внести последние изменения

Шаг 1

В этой секции мы внесем последние изменения в работу. Выберите слой Subject_Details_1(Модель_Детали_1), нажмите Layer > NewAdjustmentLayer > Curves (Слои > Новый корректирующий слой > Кривые), чтобы создать новый корректирующий слой Кривые и назовите его Color_1 (Цвет_1).

Шаг 2

Теперь дважды кликните по миниатюре этого слоя и на панели слоев настройте кривые, как показано на скриншоте.

Шаг 3

Выберите слой Subject_Details_1 (Модель_Детали_1), нажмите Layer > New Adjustment Layer > SelectiveColor (Слои > Новый корректирующий слой > Выборочная коррекция цвета), чтобы создать новый корректирующий слой Выборочной коррекции цвета и назовите его Color_2 (Цвет_2).

Шаг 4

Далее, кликните дважды по миниатюре этого слоя и на панели слоев настройте кривые, как показано на скриншоте.

Примечание переводчика: на скриншоте указаны значения для Нейтральных цветов, сверху вниз: Голубые: -3, Пурпурные: +2, Желтые: +2, Черные: +1

Шаг 5

Нажмите D на клавиатуре, чтобы вернуть цвета к исходным. Далее, нажмите Layer >NewAdjustmentLayer > GradientMap (Слои > Новый корректирующий слой > Карта градиента), чтобы создать новый корректирующий слой Карта градиента, и назовите его OverallContrast (Общий Контраст).

Шаг 6

Теперь измените режим наложения этого слоя на SoftLight (Мягкий свет), а Opacity (непрозрачность) — на 80%.

Шаг 7

Нажмите Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation (Слои > Новый корректирующий слой > Цветовой тон/Насыщенность), чтобы создать новый корректирующий слой Цветовой тон/Насыщенность и назовите его Overall Saturation (Общая Насыщенность).

Шаг 8

Теперь дважды кликните по миниатюре этого слоя и на панели слоев измените параметр Saturation(Насыщенность) на +19, как показано ниже:

Шаг 9

Нажмите Control-Alt-Shift-E на клавиатуре, чтобы сделать скриншот; далее, нажмите Control-Shift-U, чтобы обесцветить слой. Затем, нажмите Filter > Other > High Pass (Фильтр > Другое > Цветовой контраст) и измените значение параметра Radius (Радиус) на 2 пикселя, как показано ниже.

Шаг 10

Измените режим наложения этого слоя на Soft Light (Мягкий свет), а Opacity (непрозрачность) — на 80%. После, переименуйте этот слой в Overall Sharpening (Общая Резкость).

У Вас Получилось!

Поздравляю, вы успешно выполнили урок! А вот и наш финальный результат:

Автор: Marko Kožokar

Источник: design.tutsplus.com Переводчик: Гильзидинов Руслан



Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом