Расскажи друзьям об этом:

Ночной дозор: как делать эффектные фото ночью?

Ночной дозор: как делать эффектные фото ночью?

Вы можете сделать похожую фотографию сами, даже на смартфон. Рассказываем, как правильно снимать ночью – коротко и по сути.

Ночные снимки по-своему очаровательны. Проблема в том, что в темное время суток сделать эффектный кадр гораздо сложнее, чем днем. Но попытаться стоит! Вот, что нам понадобится.

  • фотоаппарат или смартфон с хорошей камерой и возможностью ручных настроек
  • штатив (если нет – можно снимать с неподвижной опоры)
  • хорошая погода (отсутствие осадков, а желательно и облаков)

Приступаем!

Что нужно знать при съемке ночью?
Ночной дозор: как делать эффектные фото ночью?

Поскольку света от объектов у нас немного, придется снимать на высоких значениях ISO (чувствительности) и с длинной выдержкой. Если отдать все на откуп автоматике, получите просто фотографию ночной улицы или здания, без всякого художественного замысла. Поэтому нужно поработать ручками. Вот рекомендации по нужным нам настройкам.

Разрешение снимка. Просто устанавливаем максимальное и не думаем ни о чем.

Формат снимка. Если есть возможность, снимайте в RAW+JPG – будет возможность обработать снимок (например, поправить баланс белого).

Значение ISO. Избегаем максимально возможных для устройства. Для простых камер и смартфонов лучше не использовать значения выше 800, иначе на снимках будет много шума (зерна).

Значение диафрагмы. Используем  f/8 до f/16. Если хотим получить красивое «лучистое» сияние фонарей, ставим f/16.

Значение выдержки. Как правило, подбирается опытным путем, но рассчитывайте на выдержку не менее 1 с.

Само собой, при длинных выдержках лучше использовать штатив. Если его нет, можете установить фотоаппарат или смартфон на неподвижное основание: бордюр, парапет, скамейку… Убедитесь, что устройство стоит надежно и не упадет. В идеале использовать таймер спуска – если вы сами будете нажимать на кнопку, скорее всего, шевельнете аппарат, и снимок может получиться смазанным.

Для новичков: снимаем огни города

Ночной дозор: как делать эффектные фото ночью?Чтобы сделать такой кадр, достаточно просто правильно настроить фотоаппарат, как мы описали выше. Постарайтесь скомпоновать кадр так, чтобы в нем преобладали освещенные объекты. Отлично подойдет набережная реки – подсветка будет эффектно отражаться в воде. Пробуйте делать дубли с разными значениями выдержки и диафрагмы: получатся разные снимки одного и того же места.

Для любителей: снимаем оживленную улицу

Ночной дозор: как делать эффектные фото ночью?

Огни машин добавляют снимку динамики. Чтобы сделать такой кадр, ищем верхнюю точку – идеально подходят мосты. Как обычно, устанавливаем штатив или используем опору. Особое внимание значению выдержки – чтобы получить длинные, красивые следы фар и фонарей, используем выдержку в 2-10 с в зависимости от скорости движения автомобилей.

Для опытных: снимаем ночное небо

Ночной дозор: как делать эффектные фото ночью?Звездное небо на снимке может получиться даже эффектнее, чем вы его видите. Для этого нужно совпадение двух условий:

  • место съемки должно быть далеко освещенных объектов (городов, магистралей)
  • небо должно быть безоблачным.

Главная проблема такой съемки – при небольших выдержках звезды не видны, а при больших – они уже выглядят не четкими точками, а размазанными. Поэтому начинайте с выдержки секунд 10 – если кадр слишком темный, и звезд не видно, увеличивайте выдержку на 3-5 сек.

Ночной дозор: как делать эффектные фото ночью?Можно пойти по другому пути и попробовать снять не статичные звезды, а динамичную картину их движения. Для такой цели смартфон вряд ли подойдет, а фотоаппарат должен позволять снимать с выдержкой в десятки минут. В остальном все просто: направляем фотоаппарат на Полярную звезду (потому что вращение происходит вокруг этой оси), опытным путем определяем оптимальную выдержку (от 10 мин до часа) и наслаждаемся снимком.

Для профи: снимаем молнию

Ночной дозор: как делать эффектные фото ночью?Молния на темном небе – зрелище поистине фантастическое. Но поймать ее в объектив не так просто. Многие уверены, что делать это нужно с минимальной выдержкой, но тогда вы получите только световой след, а все остальное будет четным пятном. Поэтому устанавливайте f/8 до f/11, выдержку в секунд 30 (смартфоны, увы, и тут оказываются бесполезными) и надейтесь, что полыхнет именно в эти 30 сек. В результате получите проработанный фон и четкую молнию. Про штатив и по возможности дистанционный спуск (или таймер) даже не говорим.

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом