Расскажи друзьям об этом:

Создаём фотоманипуляцию с девушкой-оленем

С каждым временем года связаны свои фантастические существа. И в сегодняшнем уроке вы научитесь создавать в Photoshop волшебную фотоманипуляцию с девушкой-оленем.

Работа будет проходить с нуля. Мы будем использоваться стандартные инструменты, корректирующие слои и качественные стоковые фото.

Скачать архив с материалами к уроку

Примечание: Автор использовал платные материалы. В архиве вы найдёте альтернативный вариант изображений для выполнения урока.

Поиск вдохновения

В преддверии Хэллоуина я люблю смотреть ролики в Youtube с идеями для макияжа. Это вдохновляет меня попробовать новые приемы фотоманипуляции.

Ниже вы можете увидеть результат до и после.

С видео, которые меня вдохновили, можно ознакомиться по ссылке. Как обычно, несколько референсов я сохранила на своей доске в Pinterest.

Я понимаю, что не у всех есть возможность купить премиум-подписку для скачивания фото. Но вы можете подобрать подходящие картинки на бесплатных стоках.

1. Создаем основу

Для начала нам нужно с нуля создать основу персонажа.

Шаг 1

Создаем в Photoshop новый документ размером 2034 х 2708 пикселей.

Затем копируем и вставляем на него фото с девушкой.

Шаг 2

Давайте удалим оригинальный фон, чтобы добавить вместо него зимний пейзаж.

  1. Берем Magic Wand Tool (W) (Волшебная палочка) и кликаем по фону, чтобы выделить его. Затем нажимаем правой кнопкой внутри выделения и выбираем Inverse (Инвертировать).
  2. После этого в нижней части панели слоев жмем на кнопку Add a layer mask(Добавить слой-маску), чтобы создать маску по форме выделения, которая скроет большую часть фона.

На волосах остались лишние детали, которые мы должны доработать вручную. Берем жесткую кисточку (В) с Hardness (Жесткость) 80-100% и Opacity (непрозрачность) 100% и черным цветом проводим по лишним деталям, чтобы их скрыть.

Для более тщательной проработки регулируем диаметр и жесткость кисточки.

Называем слой с моделью «Женщина».

Шаг 3

Теперь добавим новый фон.

Копируем и вставляем зимний пейзаж на новом слое под слоем «Женщина».

Активируем свободную трансформацию (Ctrl+T) и корректируем размер фона, чтобы он полностью заполнил документ. Постарайтесь сделать так, чтобы верхняя граница земли, покрытой снегом, находилась как раз на уровне левого плеча.

Чтобы настроить расположение фона, активируем Move Tool (V) (Перемещение) и нажимаем на стрелки на клавиатуре, чтобы двигать картинку.

Шаг 4

Далее мы должны размыть фон, так как он находится вне фокуса. Это акцентирует внимание на персонаже и добавит реализма.

Выбираем фон и переходим Filter – Blur – Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу).

Устанавливаем Radius (Радиус) на 5 пикселей.

Шаг 5

На многих костюмах оленя, которые я видела, есть красивые ветвистые рога и цветочный венок.

Давайте тоже добавим эти элементы.

  1. С помощью Rectangular Marquee Tool (M)  (Прямоугольное выделение) выделяем венок на фото. Копируем (Ctrl+C) и вставляем (Ctrl+V) выделенную область на новый слой выше модели.
  2. Корректируем размер венка (Ctrl+T) пропорционально голове. Также, при необходимости, искажаем его в перспективе. Затем добавляем маску и скрываем все лишнее, кроме самого венка.
  3. Жесткой кисточкой (В) (жесткость 100%, непрозрачность 100%) тщательно и аккуратно проходим по каждому листочку и цветку, чтобы удалить все лишние детали.

Венок выглядит немного резковато по сравнению с моделью, поэтому применяем к нему Filter – Blur – Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу) с радиусом 1 пиксель.

Получаем вот такой результат.

Шаг 6

Давайте добавим рога. Я буду использовать 3D-модель с сайта Envato Elements.

Выбираем подходящий угол и сохраняем рога в виде обычной картинки. Для данного фото подойдет вид спереди.

С помощью Polygonal Lasso Tool (L) (Лассо) выделяем отдельный рог. Копируем и вставляем его на новом слое под венком. Затем таким же образом переносим второй рог.

Размещаем рога на голове модели и корректируем масштаб (Ctrl+T).

В данной работе я хочу, чтобы все внимание зрителя было сосредоточено на лице девушки. Поэтому, если вам кажется, что рога немного не вписываются в композицию, не волнуйтесь. Так нужно!

2. Рисуем макияж оленя

В этом разделе мы будем много работать кистью, поэтому удобнее всего все манипуляции делать на графическом планшете. Так вы получите более качественный результат.

Шаг 1

Начнем с цветокоррекции венка и букета в руках.

Активируем Lasso Tool (L) (Лассо) и выделяем букет. Затем переходим Layer – NewAdjustment Layer – Curves (Слой – Новый корректирующий слой – Кривые) и трансформируем новый корректирующий слой в обтравочную маску для слоя «Женщина».

Обратите внимание, что у корректирующего слоя сразу появилась маска по форме выделения.

Настраиваем каналы RGB, Red (Красный), Green (Зеленый) и Blue (Синий), как показано ниже, чтобы добавить насыщенность.

Шаг 2

Затем выполняем цветокоррекцию короны.

Создаем новый корректирующий слой Curves (Кривые), кликаем по нему правой кнопкой мышки и выбираем Create Clipping Mask (Создать обтравочную маску), чтобы создать обтравочную маску для слоя с венком.

Настраиваем каналы RGB, Red (Красный), Green (Зеленый) и Blue (Синий), как показано ниже, чтобы добавить насыщенность.

Обратите внимание: на данный момент цвета выглядят немного перенасыщенными по сравнению с остальными деталями. Но позже мы все доработаем с помощью дополнительной коррекции.

Шаг 3

Не забываем про оленьи уши!

  1. С помощью Lasso Tool (L) (Лассо) выделяем левое ухо на стоковом фото.
  2. Копируем и вставляем его на новый слой, затем корректируем размер (Ctrl+T) и размещаем ниже левого рога под венком.
  3. С помощью маски скрываем лишнее и дорабатываем края.
  4. Затем жмем Ctrl+J, чтобы скопировать слой. Отражаем его Edit – Transform – FlipHorizontal (Редактирование – Трансформирование – Отразить по горизонтали). Переносим копию на правую сторону головы.

Получаем вот такой результат.

Шаг 4

Корректируем цвета букета.

Выше создаем новый слой и превращаем его в отбравочную маску для слоя «Женщина».

Переключаем режим наложения слоя на Hue (Цветовой тон). Берем мягкую кисть (жесткость 0%, непрозрачность 100%) и коричневым цветом (#654533) закрашиваем букет.

Шаг 5

Делаем то же самое с венком.

Выше создаем новый слой и превращаем его в обтравочную маску для слоя с венком.

Переключаем режим наложения слоя на Hue (Цветовой тон). Берем мягкую кисть (жесткость 0%, непрозрачность 10-30%) и коричневым цветом (#654533) закрашиваем венок.

Шаг 6

Теперь начинаем рисовать макияж оленя!

Как я говорила, на создание урока меня вдохновили видео в YouTube про хэллоуинский макияж. Поэтому перед работой советую вам посмотреть похожие примеры. Возможно, у вас появятся интересные идеи, о которых я не рассказала в этом уроке.

Давайте начнем с цвета кожи.

Создаем новый слой и превращаем его в обтравочную маску (Ctrl+Alt+G) для слоя с женщиной.

Мягкой кистью (жесткость 0%, непрозрачность 50%) темно-коричневым цветом (#342d28) проводим по модели. Наводим контуры на лице (нос, глаза и т.д.), добавив больше коричневого в этих местах. Переключаем режим наложения этого слоя на SoftLight (Мягкий свет) и при необходимости корректируем непрозрачность.

Шаг 7

Всю работу выполняем на обтравочных масках, чтобы любые изменения отображались только в пределах модели.

Выше предыдущего слоя добавляем новый в режиме обтравочной маски (Ctrl+Alt+G). Переключаем его режим наложения на Hard Light (Жесткий свет) и мягкой кистью (жесткость 0%, непрозрачность 20-50%) коричневым цветом (#472f1b) закрашиваем модель.

Добавляем больше коричневого на щеках, руках и плечах. Этот слой будет основой для дальнейшей проработки макияжа. Чтобы макияж выглядел ярко и заметно, кожа модели должна быть темнее, поэтому мы закрашиваем ее коричневым.

Шаг 8

Начинаем рисовать непосредственно сам макияж.

Создаем новый слой и превращаем его в обтравочную маску для слоя «Женщина». Переключаем режим наложения слоя на Multiply (Умножение). Мягкой кистью (жесткость 0%, непрозрачность 80%) коричневым цветом (#372219) рисуем тени под глазами.

Затем жесткой кистью темно-коричневого цвета (#22150f) наводим стрелки на веках, рисуем темный нос и верхнюю губу.

Шаг 9

Продолжаем работать с тенями.

Коричневым цветом рисуем больше теней по контуру модели, чтобы создать реалистичное освещение. Также дополнительно увеличиваем насыщенность теней на цветах, лице и волосах.

Также добавляем новые слои в режиме обтравочной маски для рогов и венка. Переключаем режим наложения слоев на Multiply (Умножение) и наносим тени на нижней стороне этих элементов.

Подпись к картинке: В отмеченных стрелками областях я добавила более насыщенные тени. Уделите проработке светотени достаточно времени, чтобы конечный результат выглядел реалистично.

Продолжаем использовать тот же коричневый оттенок. Источник света находится сверху, поэтому тень должна быть на нижней части объектов.

Шаг 10

Осветляем лицо. Добавляем новый слой в режиме обтравочной маски для модели и переключаем его режим наложения на Overlay (Перекрытие).

На этом слое мы мягкой кистью (жесткость 0%, непрозрачность 10-40%) белого цвета осветляем участки лица и букета.

Шаг 11

Создаем еще один слой в режиме обтравочной маски для модели.

Оставляем режим наложения Normal (Нормальный). С помощью Eyedropper Tool(I) (Пипетка) берем образец цвета с кожи лица. Затем сглаживаем кожу и рисуем дополнительные детали. Также уменьшаем размер кисточки и добавляем веснушки коричневого цвета. В конце наносим тени под венком на лбу модели.

Шаг 12

В этом шаге мы создадим эффект заднего света.

Также добавим белые пятна на теле, которые есть у многих оленей.

  1. Сначала создаем новый слой в режиме обтравочной маски для женщины. Затем мягкой кистью (жесткость 0%, непрозрачность 10-20%) рисуем белое освещение по контуру модели. Это создаст эффект заднего света и отражение белого снега на коже.
  2. Затем добавляем еще новые слои в режиме обтравочной маски для рогов и венка. Рисуем такой же белый контурный свет. Это позволит нам гармонично вписать модель в композицию с зимним пейзажем.
  3. Затем возвращаемся к слою с задним светом для модели и добавляем мелкие пятна. Работаем жесткой кистью (жесткость 100%, непрозрачность 30-80%) белого цвета. После этого мягким ластиком (Е) сглаживаем переходы на крайних точках.

Не забывайте во время работы с макияжем использовать референсы.

3. Создаем зимний пейзаж

Отлично, вы уже проделали большую работу!

В этом разделе мы будем работать, в основном, с цветом, чтобы композиция выглядела целостно и гармонично. На данный момент на картинке преобладают теплые тона, но нам нужно добавить больше синих.

Шаг 1

Начнем работу с атмосферой.

В самом верху панели слоев добавляем новый слой.

С помощью Paint Bucket Tool (G) (Заливка) заполняем его серым цветом (#b2b1af) и уменьшаем непрозрачность до 11%.

В результате получился приятный пыльный эффект

Шаг 2

Выше предыдущего слоя добавляем новый, на котором мы будем рисовать освещение и снег.

Мягкой кистью (жесткость 0%, непрозрачность 10-20%) рисуем белые полосы на фоне. Это создаст легкий эффект метели в лесу.

Далее нам понадобится более текстурная кисточка. Я выбрала Pastel Medium Tip из стандартного набора Dry Media. Аккуратно наносим белый снег на рогах, венке и букете в руках модели.

Также слегка «присыпаем» снегом плечи и волосы.

Шаг 3

Для дальнейшей обработки нам понадобятся, в основном, только корректирующие слои.

Начнем с Color Lookup (Поиск цвета).

Чтобы немного осветлить портрет, устанавливаем 3DLUT File (Файл 3DLUT) на Bleach Bypass.look. Уменьшаем непрозрачность корректирующего слоя до 18%.

Шаг 4

Продолжаем дорабатывать цвета. Мы должны постараться как можно тщательно скрыть эффект загорелой кожи, который получился после работы с тенями.

Создаем корректирующий слой Curves (Кривые).

Настраиваем кривые RGB, Blue (Синий) и Red (Красный).

Затем добавляем Gradient Map (Карта градиента).

С его помощью мы добавим эффект легкой дымки на портрете.

Выбираем линейный градиент и устанавливаем для него цвета #ededed и #b5b4b3. Переключаем режим наложения на Pin Light (Точечный свет) и уменьшаем непрозрачность до 5%.

Шаг 5

Теперь добавим синюю зимнюю тонировку!

Создаем корректирующий слой Levels (Уровни) и настраиваем его:

  • Канал RGB: 0, 0.82, 255, 0, 255
  • Канал Green (Зеленый): 7, 1.08, 242, 0, 242
  • Канал Blue (Синий): 0, 0.88, 212, 19, 248

4. Добавляем снег

Вот так выглядит портрет после доработки цветовой палитры.

Шаг 1

Перед тем, как продолжить, внимательно изучите результат. В данный момент вы можете доработать любые детали на портрете. Например, сгладить кожу, подкорректировать волосы, украшения или макияж. Работайте на новом слое поверх модели.

Закончив с этим, создаем новый слой в режиме наложения Overlay (Перекрытие) и добавляем больше света. Для этого мягкой кисточкой (жесткость 0%, непрозрачность 10-20%) белого цвета аккуратно проводим по нужным участкам модели и фона. При необходимости корректируем непрозрачность.

Шаг 2

Давайте добавим больше снежинок.

Активируем Custom Shape Tool (U) (Произвольная фигура) и на верхней панели выбираем фигуру в виде снежинки. Распределяем по сцене несколько снежинок, регулируя непрозрачность каждой.

Затем поочередно кликаем по каждому слою со снежинкой и выбираем RasterizeLayer (Растрировать слой). Применяем к ним фильтр Filter – Blur – Gaussian Blur(Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу) с радиусом 7 пикселей, чтобы добавить глубины и реализма.

Шаг 3

Первый слой снежинок практически незаметен, поэтому мы наложим сверху текстуру падающего снега.

Копируем и вставляем на отдельные слои в самом верху панели слоев картинки #2 и #10 из скачанного набора.

Для каждой переключаем режим наложения на Screen (Осветление), чтобы удалить черный фон и оставить только снег. При необходимости, с помощью маски удаляем лишние детали на текстурах.

Подпись к картинке: посредине изображена текстура до переключения ее режима наложения.

Шаг 4

Если текущая цветовая палитра вас полностью устраивает, можете остановиться на данном этапе. Но, если вы хотите создать настоящий морозный эффект, то давайте добавим еще несколько корректирующих слоев.

Начнем с Color Lookup (Поиск цвета).

Устанавливаем 3DLUT File (Файл 3DLUT) на TensionGreen.3DL и уменьшаем непрозрачность корректирующего слоя до 20%.

Шаг 5

Затем добавляем Color Balance (Цветовой баланс).

Настраиваем Midtones (Средние тона) и Highlights (Света).

  • Midtones (Средние тона): 11, 11 ,10
  • Highlights (Света): 0, 0, 15

Добавляем еще один корректирующий слой Color Balance (Цветовой баланс).

Как и выше, настраиваем Midtones (Средние тона) и Highlights (Света).

  • Midtones (Средние тона): 0, 16 ,0
  • Highlights (Света): 0, 0, 10

Шаг 6

Заканчиваем работу и добавляем последний корректирующий слой Brightness/Contrast (Яркость/Контрастность). Настраиваем его:

  • Brightness (Яркость): 5
  • Contrast (Контрастность): 35

Заключение

Поверьте, идеи для создания таких портретов можно взять практически отовсюду. Я надеюсь, этот урок вдохновил вас на создание своей версии зимнего портрета с женщиной-оленем. Не забудьте сохранить урок в закладках и внимательно пройти каждый шаг.

Своими работами вы можете похвастаться ниже в комментариях.

Автор: Melody Nieves




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом