Расскажи друзьям об этом:

Создаем реалистичный эффект VHS в Photoshop

Так же, как и в некоторых старых фотографиях низкого качества, есть что-то особенное в несовершенстве лент VHS. Воспроизвести стиль всех этих глюков в Photoshop проще, чем вы думаете. Как можете догадаться, существует

множество различных способов достижения эффекта VHS в Photoshop. Некоторые из них очень сложные и подробные, в то время как другие немного проще, но также эффективны. Сегодня я покажу вам, как добиться реалистичного эффекта VHS в Photoshop, который имитирует ощущение 90-х годов, используя очень простую текстуру и несколько встроенных эффектов Photoshop.

[link]Скачать архив с материалами к уроку[/link]

Шаг 1

Открываем изображение в Photoshop.

Шаг 2

Выбираем инструмент Horizontal Type Tool (Горизонтальный текст) (T) и добавляем текст, чтобы имитировать время и дату записи. В этом случае я использую шрифт VCR OSD Mono.

Шаг 3

Идем в меню Layer – Merge Down (Слои – Объединить с предыдущим).

Шаг 4

Берем инструмент Rectangular Marquee Tool (Прямоугольная область) (M) и рисуем выделение, как показано на скриншоте.

Шаг 5

Пока инструмент Rectangular Marquee Tool (Прямоугольная область) (M) по-прежнему выбран, а выделение активно, удерживаем клавишу Shift на клавиатуре и добавляем еще несколько прямоугольных выделений, как показано на рисунке.

Шаг 6

Идем в меню Filter – Distort – Shear (Фильтр – Искажение – Искривление). Добавляем еще 2 якорные точки на сетке как показано на скриншоте, выбираем Repeat Edge Pixels (Повторить граничные пикселы) и нажимаем ОК.

Шаг 7

С активным выделением переходим в меню Edit –  Copy (Редактирование – Копировать), а затем идем в меню Edit – Paste Special – Paste in Place (Редактирование – Специальная вставка – Вставить вместо). Переименовываем этот новый слой в Glitch (Помехи).

Шаг 8

При активном слое Glitch (Помехи) переходим в меню Filter  Distort  Wave (Фильтр – Искажение – Волна). Устанавливаем следующие настройки и нажимаем ОК.

Шаг 9

Идем в меню File  Place (Файл – Поместить встроенные). Выбираем файл текстуры на своем компьютере и нажимаем Place (Поместить).

Шаг 10

Растягиваем текстуру, чтобы покрыть весь холст, и нажимаем клавишу Enter на клавиатуре, чтобы зафиксировать изменения.

Шаг 11

Устанавливаем режим наложения этого слоя на Divide (Разделить) и уменьшаем непрозрачность – 3%.

Шаг 12

Идем в меню Layer  New  Layer (Слои – Новый – Слой). Называем этом слой Scan Lines (Линии), устанавливаем режим наложения Color Burn (Затемнение основы), непрозрачность на 10% и нажимаем OK.

Шаг 13

Идем в меню Edit  Fill (Редактирование – Выполнить заливку). Применяем следующие настройки и нажимаем ОК.

Шаг 14

При активном слое Scan Lines (Линии) идем в меню Filter  Filter Gallery (Фильтр – Галерея фильтров). В группе Sketch (Эскиз) выбираем Halftone Pattern (Полутоновый узор), применяем следующие настройки и нажимаем ОК.

Шаг 15

Теперь, когда основной эффект был достигнут, мы можем начать добавлять все детали, которые хотим. Идем в меню Layer  New Adjustment Layer  Curves (Слои – Новый корректирующий слой – Кривые). Называем этот слой Curves (Кривые) и нажимаем ОК.

Шаг 16

На панели свойств кривых выбираем Red (Красный) канал в раскрывающемся меню, добавляем новую якорную точку, устанавливаем значение входа на 120, а значение выхода на 130.

Шаг 17

Теперь выбираем Green (Зеленый) канал, добавляем новую якорную точку, устанавливаем значение входа на 130, а значение выхода на 120.

Шаг 18

Теперь выбираем Blue (Синий) канал, добавляем две якорных точки. Устанавливаем значение входа на 70, а значение выхода на 60 для первой точки. А для второй точки устанавливаем значение входа на 185, а значение выхода на 195.

Шаг 19

Идем в меню Layer  New Fill Layer  Gradient (Слои – Новый слой-заливка – Градиент). Называем слой Vignette (Диорама), применяем следующие настройки и нажимаем ОК.

Шаг 20

В окне Градиентная заливка выбираем в выпадающем градиент Black, White (Черный, белый), применяем следующие настройки и нажимаем ОК.

Шаг 21

Идем в меню Layer  New  Layer (Слои – Новый – Слой). Называем этом слой Grain (Зерно), устанавливаем следующие и нажимаем OK.

Шаг 22

Идем в меню Filter  Noise  Add Noise (Фильтр – Шум – Добавить шум). Устанавливаем следующие и нажимаем OK.

Шаг 23

Чтобы закончить эффект VHS идем в меню Select > All (Выделение – Все), затем идем Edit  Copy Merged (Редактирование – Скопировать совмещенные данные) и, наконец, идем Edit  Paste Special  Paste in Place (Редактирование – Специальная вставка – Вставить вместо). Переименовываем этот слой в Channel (Канал).

Шаг 24

Устанавливаем режим наложения слоя Channel (Канал) на Hue (Цветовой тон) и снижаем непрозрачность до 60%.

Шаг 25

И наконец, нажимаем клавишу V на клавиатуре, чтобы активировать инструмент Move Tool (Перемещение) и, используя клавиши со стрелками на клавиатуре, перемещаем слой на 5 пикселей вправо.

Автор: Diego Sanchez

© [link]Ссылка на источник[/link]




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом