Расскажи друзьям об этом:

Тональная кривая. Придаём пейзажу объём

Порой вы обнаруживаете, что тон и цвета ваших фотографий едва ли раскрывают красоту снимаемой сцены. Посмотрите на снимок ниже. Его контрастность мала, разница между бликами и тенями небольшая. В результате, тона смотрятся «выдохшимися», а цвета поблёкшими.

Если вы снимаете в формате RAW, то в вашем распоряжении находятся мощные инструменты тоновой и цветовой коррекции. Один из них расположен на вкладке «Тональная Кривая» (Tonal Curve) в программном модуле Camera Raw, входящем в состав Photoshop (прим. переводчика – а также, встроенном в Lightroom и доступном на вкладке «Обработка» (Develop)).

С помощью тональная кривой вы можете целенаправленно и с высокой точностью скорректировать распределение тонов на фотографии. Меняя форму кривой, вы уменьшаете или повышаете уровень определённого тона, делаете соответствующие этому тону фрагменты изображения темнее или светлее.

Мы покажем вам, как можно воспользоваться вкладкой «Тональная Кривая». Мы осветлим блики и затемним средние и тёмные тона, которые соответствуют стенам, пересекающим вдоль и поперёк исходный снимок. В итоге, подчеркнём линии и текстуры, а также увеличим насыщенность зелёных полей.

Шаг #1. Придаём тональной кривой S-образную форму

Откройте снимок в формате RAW. Перейдите на вкладку «Тональная Кривая» (Tone Curve) и выберите тональную кривую, строящуюся по точкам (Point Curve). По умолчанию тональная «кривая» представляет из себя прямую диагональную линию.

В ниспадающем меню выберите «Сильный Контраст» (Strong Contrast). Нижняя часть кривой слегка изогнётся вправо. Как следствие, тени на изображении станут глубже (левая часть гистограммы сместится к левому краю таблицы). Верхняя часть кривой слегка изогнётся влево. Блики станут светлее (правая часть гистограммы сместится ближе к правому краю таблицы).

Шаг #2. Усиливаем эффект

Нажмите левой кнопкой мыши на третью от левого края точку тональной кривой. Координаты точки «Вход» (Input) и «Выход» (Output), соответственно, равны 64 и 50. Переместите точку, зажав «над ней» левую кнопку мыши, вертикально вниз. Координата «Вход» останется прежней, а координату «Выход» уменьшите до 29. Уровни тонов, соответствующих теням на фотографии, понизятся. Как следствие тени углубятся.

Аналогичным способом переместите вторую точку от правого края вертикально вверх, чтобы её координата «Выход» стала равной 223. Блики осветлятся сильнее.

Шаг #3. Параметрическая тональная кривая

Построение тональной кривой по точкам сопряжено с особенностями: легко «пересветить» блики и «завалить» тени. Давайте воспользуемся параметрической тональной кривой. В ниспадающем меню выберите «Линейная» (Linear), чтобы привести тональную кривую к исходному виду. Перейдите на вкладку «Параметрическая тональная кривая» (Parametric).

На вкладке расположены четыре удобных в управлении ползунка, каждый из которых отвечает за один из четырёх фрагментов тональной кривой. Переместите ползунки «Тени» (Shadows) и «Тёмные» (Darks) на значения равные -36 и -70, соответственно. Зоны гистограммы, соответствующие теням на фотографии, «подползут» к левому краю таблицы.

Шаг #4. Настраиваем блики

Чтобы осветлить блики, переместите ползунок «Блики» (Highlights) на позицию равную +48. Зоны гистограммы, соответствующие бликам на фотографии, переместятся ближе к правому краю таблицы. Придайте холмам на снимке объём. Им соответствуют средние тона. Переместите ползунок «Света» (Lights) вправо до значения равного +11. Гистограмма теперь выглядит более «здоровой»: тона распределены по всей ширине таблицы. В результате, итоговое изображение выглядит более контрастным.

Автор статьи: J. Meyer

15/05/2014    Просмотров : 849    Источник: digitalcameraworld.com    Перевод: Марк Лаптенок
Источник статьи: http://photo-monster.ru



Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом