Расскажи друзьям об этом:

Добавляем деревья на фотографию

Часто красивое пейзажное фото нуждается в чем-то большем. Добавление некоторых типов природных элементов (например, деревьев) может сделать изображение более сбалансированным. Поиск деревьев с прозрачным фоном, которые можно добавить к вашей фотографии и которые соответствуют вашему источнику света, – это трудоемкая задача, и вы все равно никогда не найдете идеального соответствия. Сегодня я покажу вам, как легко создать и добавить дерево к фотографии в Photoshop CC с помощью панели Дерево (Tree Panel).

Сохранить

Двигайте ползунок, чтобы увидеть разницу

Хотя конечное дерево не выглядит полностью реальным, оно станет отличной отправной точкой для последующего добавления таких деталей, как тени, пользовательские цвета и даже настоящая текстура коры.

Скачать архив с материалами к уроку

Шаг 1

Открываем изображение, на которое вы хотите добавить деревья.

Шаг 2

Идем в меню Layer – New – Layer (Слои – Новый – Слой). Называем слой Tree 1 (Дерево 1) и нажимаем ОК.

Шаг 3

При активном слое Tree 1 (Дерево 1) идем в меню Filter – Render – Tree (Фильтр – Рендеринг – Дерево).

Шаг 4

На панели Tree Panel (Дерево) применяем следующие настройки и нажимаем ОК.

Примечание: если вы используете изображение с другим источником света или хотите использовать другой тип дерева, вам может потребоваться немного изменить эти настройки.

Шаг 5

При активном слое Tree 1 (Дерево 1) снова идем в меню Filter – Render – Tree (Фильтр – Рендеринг – Дерево). Оставляем те же настройки, что и в прошлый раз, только меняем Arrangement (Порядок) на 25,3 и нажимаем ОК.

Шаг 6

Нажимаем Ctrl+на клавиатуре. Перемещаем и уменьшаем дерево по своему вкусу. Нажимаем клавишу Enter на клавиатуре, чтобы применить изменения.

Шаг 7

При все еще активном слое Tree 1 (Дерево 1) нажимаем на иконку Add Layer Mask (Добавить маску слоя) внизу панели слоев.

Шаг 8

Делаем маску активной. Выбиваем инструмент Brush Tool (Кисть) (B) и маленькой черной кистью закрашиваем нижнюю часть дерева, чтобы смешать его с травой.

Шаг 9

Теперь, когда дерево уже размещено, вы можете внести некоторые изменения, пока не будете удовлетворены конечным результатом. В этом случае, и только для того, чтобы показать вам, что можно сделать, мы добавим тень и немного отрегулируем яркость дерева. Чтобы это сделать идем в меню Layer – Duplicate layer (Слои – Создать дубликат слоя). Называм его Shadow (Тень) и нажимаем ОК.

Шаг 10

При активном слое Shadow (Тень) идем в меню Layer – Arrange – Send Backward (Слои – Упорядочить – Переложить назад). Или просто перетаскиваем слой Shadow (Тень) под слой Tree 1 (Дерево 1).

Шаг 11

Нажимаем Ctrl+T на клавиатуре и меняем форму дерева как показано ниже. Нажимаем Enter, чтобы применить трансформацию.

Шаг 12

Идем в меню Layer – Layer Style – Color Overlay (Слои – Стиль слоя – Наложение цвета). Применяем следующие настройки и нажимаем ОК.

Шаг 13

Идем в меню Filter – Blur – Gaussian Blur (Фильтр – Размытие – Размытие по Гауссу). Устанавливаем радиус размытия, который по вашим ощущениям подходит для изображения, и нажимаем ОК. В этом случае и из-за размера изображения радиус 2 будет работать нормально.

Шаг 14

Устанавливаем режим наложения слоя Shadow (Тень) на Darken (Затемнение) и снижаем непрозрачность до 20%.

Шаг 15

Наконец, выделяем слой Tree 1 (Дерево 1) и идем в меню Image – Adjustments – Brightness/Contrast (Изображение – Коррекция – Яркость/Контрастность). Уменьшаем Brightness (Яркость) примерно до -30 и нажимаем ОК.

Несколько заключительных слов

Теперь, когда вы увидели, как легко добавлять деревья к вашим изображениям в Photoshop, поэкспериментируйте с панелью Дерево, чтобы получить разные виды деревьев, композиции и даже разные типы листьев для одного и того же дерева, которое можно использовать на любом изображении, как в следующем примере.

Двигайте ползунок, чтобы увидеть разницу

Автор: Diego Sanchez

© [link]Ссылка на источник[/link]




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом