Расскажи друзьям об этом:

Простой способ нанести водяной знак на изображения

В этом уроке вы узнаете не только о том, как добавить логотип или информацию об авторских правах в качестве водяного знака на изображение, но и также, как быть уверенным в том, что любые изменения, вносимые на водяной знак, немедленно отобразятся и на остальных изображениях с помощью применения связанных смарт-объектов.

Связанные смарт-объекты – очень мощный инструмент, но они доступны только в версии программы Photoshop CC. Поэтому для дальнейшей работы вам потребуется версия программы Photoshop CC 2020. Если вы уже работаете в Photoshop CC, убедитесь, что ваша версия обновлена. Давайте начнем!

 

Что такое связанные смарт-объекты?

Смарт-объекты появились еще в версии программы Photoshop CS2. Но в версии Photoshop CC они видоизменились и стали связанными смарт-объектами. До этого, содержимое смарт-объекта всегда было встроено в документ. Это означало, что переместить смарт-объект между документами не было возможности. Любые изменения, которые вы вносили в смарт-объект в одном документе, не отражались в других.

Связанные смарт-объекты ведут себя по-другому. Вместо того чтобы встраивать свое содержимое в конкретный документ, связанный смарт-объект просто использует внешний файл, например, отдельный документ Photoshop. К одному и тому же файлу может быть привязано множество документов, и любые изменения, которые вы вносите в данный файл, тут же отразятся во всех документах, связанных с ним!

Такое свойство связанных смарт-объектов отлично подходит, например, для водяных знаков. Вы можете сохранить свой логотип как отдельный файл, а затем связать все изображения с этим файлом. Когда вы будете редактировать логотип, то изменения, вносимые в этот файл, отразятся на всех остальных изображениях. Давайте посмотрим, как это работает!

Создаем документ с логотипом

Для того, чтобы добавить водяной знак как связанный смарт-объект, нам сначала нужно создать в отдельном документе свой логотип. Ниже представлен логотип, который создал я. Я добавил основную информацию об авторских правах, такую как знак авторского права и год, а также свое имя и адрес веб-сайта:

 

Создаём свой логотип в отдельном документе

Если мы посмотрим на панель слоев, то увидим текстовые слои и слои-фигуры. Я заполнил слой заднего фона черным цветом, чтобы было видно белый текст и фигуры по мере их добавления:

 

На панели слоев представлены слои, которые я использовал для создания логотипа

ОТКЛЮЧАЕМ ВИДИМОСТЬ СЛОЯ ЗАДНЕГО ФОНА

Для того, чтобы использовать файл в качестве связанного смарт-объекта, необходимо его сохранить. Но я не хочу, чтобы на всех моих изображениях появился черный задний фон. Вместо этого пусть будет виден прозрачный фон, поэтому перед тем, как сохранить файл, я отключу видимость слоя заднего фона, кликнув по иконке видимости слоя:

 

Отключаем видимость слоя заднего фона

В результате, логотип останется на прозрачном фоне:

 

Убедитесь, что ваш логотип будет сохранен на прозрачном фоне

СОХРАНЯЕМ И ЗАКРЫВАЕМ ФАЙЛ С ЛОГОТИПОМ

Для сохранения файла перейдите в раздел File (Файл) в строке меню в верхней части экрана и выберете пункт Save As (Сохранить как):

 

Выбираем File — Save As (Файл — Сохранить как)

В диалоговом окне введите название файла «Логотип» или любое другое подходящее название. И для того, чтобы сохранить все ваши слои, убедитесь, что выбран тип файла Photoshop .PSD. Далее укажите место, где вы хотите сохранить файл на вашем компьютере (я сохраню свой файл в папке на рабочем столе), и нажмите Save (Сохранить). Если программа спросит вас о необходимости максимизировать совместимость, кликните ОК:

 

Сохраняем логотип как файл Photoshop .PSD, чтобы оставить все слои нетронутыми

Затем, чтобы закрыть файл, переходим обратно в раздел File (Файл) и выбираем Close (Закрыть):

 

Выбираем «Файл» — «Закрыть»

Как добавить логотип в качестве водяного знака

Теперь после того, как мы создали и сохранили наш логотип, давайте рассмотрим, как добавить его на изображение в качестве водяного знака. Чтобы быть уверенным, что любые изменения, которые мы внесем в логотип, отразятся и на изображении, мы добавим логотип как связанный смарт-объект.

ДОБАВЛЯЕМ ВОДЯНОЙ ЗНАК НА ПЕРВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Ниже я открыл первое из трех изображений, с которыми я буду работать. Все три снимка я сделал недавно, и сейчас я хочу добавить водяной знак на каждое из этих изображений:

 

Первое изображение. Автор: Steve Patterson

КАК ДОБАВИТЬ ВОДЯНОЙ ЗНАК В КАЧЕСТВЕ СВЯЗАННОГО СМАРТ-ОБЪЕКТА

Для того, чтобы добавить водяной знак в качестве связанного смарт-объекта, перейдите в пункт меню File (Файл) и выберите Place Linked (Поместить связанные). Напомню, что данная опция доступна только в версии программы Photoshop CC

 

Выбираем «Файл» — «Поместить связанные»

Найдите ваш файл с логотипом, кликните по нему кнопкой мышки для выбора и нажмите Place (Поместить):

 

Выбираем файл с логотипом

Программа добавит логотип на документ и разместит его в центре изображения:

 

Логотип появился в центре документа

ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЛОГОТИПА

Обратите внимание, что вокруг логотипа появилась рамка свободного трансформирования с маркерами управления. Для изменения размера логотипа, нажмите и удержите клавиши Shift и Alt (Win) / Option (Mac), при этом потяните за любой из угловых маркеров. Клавиша Shift даст возможность сохранить пропорции рисунка по мере изменения размера, а клавиша Alt — изменить размер логотипа от центра:

 

Нажмите сочетание клавиш Shift+Alt (Win) / Shift+Option (Mac) по мере перемещения угловых маркеров рамки трансформирования для изменения размера логотипа

Далее кликните внутри рамки свободного трансформировании для перемещения логотипа в нужное место. Я передвину логотип в левый верхний угол. Чтобы подтвердить изменения, нажмите Enter (Win) / Return (Mac) для прекращения трансформирования:

 

Перемещаем логотип в нужное место

КАК МЫ УЗНАЕМ, ЧТО ЭТО СВЯЗАННЫЙ СМАРТ-ОБЪЕКТ?

Если мы посмотрим на панель слоев, то увидим, что наш логотип появился в качестве смарт-объекта выше слоя с изображением. Понять, что это связанный, а не встроенный смарт-объект, можно по иконке цепочки в правом нижнем углу миниатюры.  Для удобства я увеличил размер иконки, чтобы можно было ее рассмотреть:

 

Иконка отображает нам тип смарт-объекта

СОВМЕЩАЕМ ВОДЯНОЙ ЗНАК С ИЗОБРАЖЕНИЕМ

Для того, чтобы сделать водяной знак менее ярким, я просто уменьшу значение непрозрачности смарт-объекта с 100% до 60%. Вы найдете параметр Opacity (Непрозрачность) в верхнем правом углу панели слоев:

 

Уменьшаем непрозрачность логотипа

И вот ниже представлен результат после добавления водяного знака на первое изображение:

 

Первый связанный смарт-объект был добавлен на изображение

ДОБАВЛЯЕМ ВОДЯНОЙ ЗНАК НА ВТОРОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Давайте быстро добавим тот же самый водяной знак на оставшиеся два изображения. Я переключусь на второе изображение, кликнув по его вкладке ниже строки меню:

 

Переключаемся на второе изображение

Далее я повторю порядок действий и перейду в раздел меню File (Файл) — Place Linked (Поместить связанные):

 

Выбираем «Файл» — «Поместить связанные»

Я выберу файл с логотипом и нажму Place (Поместить):

 

Снова выбираем файл с логотипом

И опять программа откроет логотип и разместит его в центре документа:

 

Логотип появился в центре второго изображения

Я нажму сочетание клавиш Shift+Alt (Win) / Shift+Option (Mac) при работе с угловыми маркерами, чтобы изменить размер логотипа. И далее я кликну внутри рамки трансформирования для перемещения логотипа в нужное место. На этот раз я передвину логотип в правый нижний угол. Для подтверждения изменений, я нажму клавишу Enter (Win) / Return (Mac):

 

Изменяем размер логотипа и перемещаем его в правый нижний угол второго изображения

ДВА СМАРТ-ОБЪЕКТА ИМЕЮТ ОБЩЕЕ СОДЕРЖИМОЕ

И снова, на панели слоев видно, что связанный смарт-объект появился выше слоя с изображением. Несмотря на то, что смарт-объект находится в отдельном документе, он имеет общее содержимое со смарт-объектом в предыдущем документе, поскольку является связанным. Оба смарт-объекта используют в качестве источника файл «logo.psd»:

 

Логотип снова появился в качестве связанного смарт-объекта

Я совмещу логотип с изображением, понизив Opacity (Непрозрачность) смарт-объекта до 60%:

 

Уменьшаем непрозрачность логотипа до 60%

И вот ниже представлен результат после добавления водяного знака на второе изображение:

 

Второй связанный смарт-объект был добавлен на изображение

ДОБАВЛЯЕМ ВОДЯНОЙ ЗНАК НА ТРЕТЬЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

Я добавлю водяной знак еще на одну фотографию. Я переключусь на третье изображение, кликнув по его вкладке:

 

Переключаемся на третье изображение

Далее я перейду в пункт меню File (Файл) и выберу Place Linked (Поместить связанные)

 

Переходим «Файл» — «Поместить связанные»

Я выберу тот же файл с логотипом и нажму Place (Поместить):

 

Выбираем файл с логотипом

И снова программа поместит логотип в центре документа:

 

Логотип помещен на фоне третьего изображения

Я нажму сочетание клавиш Shift+Alt (Win) / Shift+Option (Mac) и передвину угловые маркеры, чтобы изменить размер логотипа. Далее я перемещу логотип в левый нижний угол. И наконец, для подтверждения изменений, я нажму клавишу Enter (Win) / Return (Mac):

 

Изменяем размер логотипа и перемещаем его в левый нижний угол

ТРИ СМАРТ-ОБЪЕКТА СВЯЗАНЫ С ОДНИМ ФАЙЛОМ

На панели слоев мы снова видим, что наш логотип добавился как связанный смарт-объект.  Теперь у нас есть три смарт-объекта, каждый в отдельном документе, которые имеют источником один и тот же файл «logo.psd». Я совмещу логотип с изображением, уменьшив его Opacity (Непрозрачность) до 60%:

 

Уменьшаем непрозрачность до 60%

И вот ниже представлен результат после добавления водяного знака на третье изображение:

 

Водяной знак добавлен на все три изображения

Сохраняем и закрываем одно из изображений

Прежде чем мы рассмотрим, как вносить изменения в логотип, я сохраню и закрою третье изображение. В конце урока я объясню, почему я решил это сделать. Для сохранения изображения, перейдите в пункт меню File (Файл) и выберите Save As (Сохранить как):

 

Переходим «Файл» — «Сохранить как»

Так же, как и в случае с файлом с логотипом, убедитесь, что вы сохраняете изображение как файл Photoshop .PSD. Это позволить оставить все слои нетронутыми, включая смарт-объект. Нажмите Save (Сохранить), и снова, если программа вас спросит, хотите ли вы максимизировать совместимость, кликните ОК:

 

Сохраняем изображение как файл Photoshop .PSD, чтобы не потерять смарт-объект

Как редактировать файл с логотипом

Итак, мы добавили логотип на три отдельных изображения. А что, если нам нужно его изменить? Нам может понадобиться что-то совершенное другое, или мы просто захотим обновить текущий логотип, например, в части контактной информации. И как же внести изменения сразу на все изображения? При наличии связанного смарт-объекта это сделать легко!

Я переключусь обратно на исходное изображение, кликнув по его вкладке:

 

Возвращаемся к исходному изображению

ОТКРЫВАЕМ СВЯЗАННЫЙ СМАРТ-ОБЪЕКТ

Для того чтобы открыть связанный смарт-объект и просмотреть его содержимое, просто дважды кликните по миниатюре смарт-объекта на панели слоев. Вы можете сделать это в любом документе, связанным с этим смарт-объектом. В моем случае, это три моих изображения:

 

Открываем смарт-объект, дважды кликнув по его миниатюре

В результате этого действия, откроется файл с логотипом, с которым связаны все изображения:

 

Заново открываем файл с логотипом

РЕДАКТИРУЕМ СОДЕРЖИМОЕ СМАРТ-ОБЪЕКТА

Для экономии времени я создал новый логотип, который хочу использовать вместо существующего. Чтобы его посмотреть, я включу видимость слоя заднего фона, кликнув по соответствующей иконке:

 

Включаем видимость слоя заднего фона

Чтобы не загромождать панель слоев, я разместил каждый логотип в отдельной группе слоев. Я выключу видимость первого логотипа, нажав на иконку глаза около этой группы («Logo 1»), и включу видимость группы со вторым логотипом («Logo 2»):

 

Убираем из вида первый логотип и отображаем на панели слоев второй

Итак, ниже представлен новый логотип на черном заднем фоне:

 

Новый логотип, который заменил исходный

Сохраняем изменения

И снова, я не хочу, чтобы на моих изображениях появился черный фон, поэтому перед тем, как сохранить изменения, я отключу видимость слоя заднего фона:

 

Нажимаем на иконку видимости слоя заднего фона

Далее для сохранения изменений, я перейду в раздел меню File (Файл) и выберу Save (Сохранить):

 

Переходим «Файл» — «Сохранить»

Поскольку мне не нужно, чтобы мой документ оставался открытым, я закрою его, вернувшись в раздел File (Файл) и выбрав пункт Close (Закрыть):

 

Переходим «Файл» — «Закрыть»

Обновляем водяной знак на изображениях

В результате вновь открылось изображение. Мы видим, что программа обновила смарт-объект, отобразив новый логотип.  В зависимости от внесенных изменений, возможно, вам понадобится переместить логотип с помощью инструмента Move Tool (Перемещение):

 

Новый логотип незамедлительно появился на изображении

Я переключусь на второе изображение, и снова нам видно, что исходный логотип был заменен на новый. Таким образом, после внесения изменений только в один файл, оба изображения были обновлены:

 

На втором изображении также появился новый логотип

КАК ОБНОВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ, КОТОРОЕ БЫЛО ЗАКРЫТО

Причина, по которой программа незамедлительно обновила изображения, заключается не только в том, что они связаны с одним и тем же файлом, но и в том, что оба эти документа были открыты в программе, когда я вносил изменения. Программа Photoshop автоматически не обновит документ, если он будет закрыт, даже если он будет связан с тем же файлом.

Чтобы показать, что я имею в виду и как это исправить, я заново открою третье изображение, которое я закрыл ранее, перейдя в меню File (Файл) и выбрав Open (Открыть):

 

Выбираем «Файл» — «Открыть»

Я найду нужный файл и дважды кликну по нему, чтобы открыть:

 

Заново открываем третье изображение

Обратите внимание, что на открывшемся изображении представлен исходный логотип несмотря на то, что он связан с тем же файлом, что и остальные изображения. Логотип не обновился, поскольку при внесении изменений файл был закрыт:

 

Логотип не обновился на изображении, которое было закрыто

Обновляем измененное содержимое

Если мы посмотрим на панель слоев, то увидим, что в правом нижнем углу миниатюры смарт-объекта появился маленький предупреждающий значок. Эта иконка говорит нам о том, что содержимое смарт-объекта изменилось с тех пор, как файл был открыт в последний раз, и нам необходимо его обновить:

 

Предупреждающий значок

Для того, чтобы обновить смарт-объект, убедитесь, что он выбран. Далее перейдите в раздел меню Layer — Smart Objects (Слои — Смарт-объекты) и выберите Update Modified Content (Обновить измененное содержимое). Или, если вам необходимо обновить несколько смарт-объектов, выберите Update All Modified Content (Обновить все измененное содержимое):

 

Выбираем «Слои» — «Смарт-объекты» — «Обновить измененное содержимое»

Как только вы выберите этот пункт, программа обновит содержимое смарт-объекта, и в нашем случае появится новый логотип:

 

После обновления содержимого смарт-объекта появился новый логотип

И вот мы закончили! Мы рассмотрели, как добавлять водяные знаки на изображение и как быстро вносить изменения с помощью связанных смарт-объектов в программе Photoshop. Не забудьте изучить другие наши уроки по работе с программой Photoshop!

Автор: Steve Patterson

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом