Расскажи друзьям об этом:

Создаем текстовый 3D-эффект

Команда Transform Again (Применить снова) в Фотошоп позволяет повторить последнюю трансформацию с помощью всего лишь одной комбинации клавиш. У этой функции много способов применения, но мой любимый — создание псевдо-3D текста. Скомбинировав несколько копий текстового слоя со стилем Bevel and Emboss (Фаска и тиснение), мы получим простой трехмерный эффект с реалистичными тенями. А если применить еще несколько стилей слоя, то можно получить яркую и детализированную работу, с результатом как на картинке.

 

В работе использована простая цветовая палитра с мягким градиентом и тенями. Для текста использован только один цвет, но вы можете добавить больше цветов и создать полосатый узор. Можно использовать разные шрифты, цвета и стили слоя.

Шаг 1

 

Начнем с создания нового документа в Фотошоп File — New (Файл — Создать). Я использую размер 3000 х 2000 пикселей. Фоновый слой заливаем синим цветом (#021a41). Затем выше добавляем новый слой (Ctrl+Shift+N) и на нем большой мягкой кисточкой (В) ставим голубое пятно (#114570).

Шаг 2

 

Создаем или вставляем на рабочий документ основной элемент композиции. Текст будет смотреться лучше всего, но можно поэкспериментировать и с разными фигурами.

Шаг 3

 

Самое важное в использовании команды Transform Again (Применить снова) — создать самую первую трансформацию. Жмем комбинацию клавиш Ctrl+Alt+T и клавишами со стрелками немного смещаем дубликат текста левее и выше, затем жмем Enter, чтобы применить трансформацию.

Шаг 4

 

Чтобы выполнить команду Transform Again (Применить снова), используем комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Shift+T. Каждый раз, когда вы нажимаете эту комбинацию, текстовый слой будет дублироваться и смещаться левее и выше. Жмем эту комбинацию повторно, чтобы в общей сложности создать 51 слой.

Шаг 5

 

Дважды левой кнопкой мышки кликаем по копии слоя 50, чтобы добавить на него стили. Применяем Bevel and Emboss (Фаска и тиснение). Жмем на кнопку Reset to Default (Восстановить значения по умолчанию), чтобы сбросить стиль на стандартные значения.

Шаг 6

 

Применяем стиль Color Overlay (Наложение цвета). Применяем цвет #e33601.

Шаг 7

 

Стиль применяется только к одному слою. Поэтому кликаем по нему правой кнопкой мышки и выбираем Copy Layer Style (Скопировать стиль слоя).

Шаг 8

 

С зажатой клавишей Shift выбираем первую копию текстового слоя, чтобы выбрать все слои между этой копией и 50-ым слоем. Кликаем правой кнопкой по выделенным слоям и выбираем Paste Layer Style (Вклеить стиль слоя).

Шаг 9

 

Благодаря стилю Bevel and Emboss (Фаска и тиснение) у нас получилось реалистичное затенение на боковых гранях текста. Это получилось благодаря тому, что каждая новая копия находится выше предыдущей. Дважды кликаем по самой верхней копии и применяем к ней новые стили.

Шаг 10

 

Применяем Drop Shadow (Тень). Устанавливаем Angle (Угол) на 135°, чтобы направление тени соответствовало положению источника света. Переключаем Blend Mode (Режим наложения) на Overlay (Перекрытие), затем устанавливаем Distance (Смещение) и Size (Размер) на 20 и 80 пикселей соответственно, чтобы тень плавно затухала.

Шаг 11

 

Добавляем Gradient Overlay (Наложения градиента). Я использовал цвета #f89b2e и #ffe5b3.

Шаг 12

 

Если добавить еще несколько стилей слоя, можно получить более интересный результат. Применяем Stroke (Выполнить обводку), используя цвет градиента #f89b2e. Устанавливаем Size (Размер) на 5 пикселей и Position (Положение) — Inside (Внутри).

Шаг 13

 

С помощью стиля Inner Shadow (Внутренняя тень) можно получить слегка «вдавленный» эффект. Устанавливаем Angle (Угол) на 135°, Distance (Смещение) и Size (Размер) — на достаточное низкие значения 10 и 8 пикселей соответственно. Корректируем Opacity (Непрозрачность), чтобы настроить насыщенность тени.

Шаг 14

 

В самом низу панели слоев у нас остался незадействованный оригинал текста, который можно превратить в длинную тень с помощью той же команды Transform Again (Применить снова). Чтобы не захламлять панель слоев, группируем (Ctrl+G) все слои с 3D-эффектом в отдельную папку.

Шаг 15

 

С помощью комбинации Ctrl+Alt+T выполняем первую трансформацию для длинной тени. В этот раз смещаем слой вниз и правее. Жмем Enter, чтобы применить результат.

Шаг 16

 

Продолжаем нажимать команду Ctrl+Alt+Shift+T, чтобы удлинить тень. Создаем 100 новых слоев и в общей сложности получаем 150 копий.

Шаг 17

 

С зажатой клавишей Shift кликаем по копии 150 и 100, чтобы выделить все слои между ними. Объединяем их в один слой (Ctrl+E).

Шаг 18

 

Применяем Filter — Blur — Motion Blur (Фильтр — Размытие — Размытие в движении). Устанавливаем Angle (Угол) на 135° и Distance (Смещение) — на 100 пикселей.

Шаг 19

 

Группируем все слои, которые мы создали для длинной тени.

Шаг 20

 

В качестве финального штриха в самом верху панели слоев добавляем новый слой. Переходим Edit — Fill (Редактирование — Выполнить заливку) и заполняем его 50% серым.

Шаг 21

 

Применяем Filter — Noise — Add Noise (Фильтр — Шум — Добавить шум). Устанавливаем Amount (Эффект) на 5%, ставим галочку напротив Gaussian (По Гауссу) и Monochromatic (Монохромный).

Шаг 22

 

Переключаем режим наложения серого слоя на Soft Light (Мягкий свет) и получаем легкую зернистость, которая помогает скрыть резкие переходы на градиентах и добавляет приятный эффект.

 

В результате мы получаем красивый псевдо-3D эффект с реалистичной тенью. Теперь, понимая принцип работы команды Transform Again (Применить снова), вы можете самостоятельно создать множество интересных эффектов.

Автор: Chris Spooner

Источник: blog.spoongraphics.co.uk

Перевод




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом