Расскажи друзьям об этом:

Пять советов по новогодним фотосъемкам, советы для новогодних фотопрогулок

В новогодние праздники мы видим нарядные ёлки на площадях и в скверах, новогодние украшения и иллюминацию. Конечно, многим хочется все это сфотографировать. И так, чтобы не стыдно было показать друзьям, знакомым, подписчикам в соцсетях.

Хочу дать несколько советов начинающим фотографам по съемке на новогодних фотовылазках. Эти советы позволят вам значительно улучшить ваши снимки.

Совет первый

Запланируйте прогулку таким образом, чтобы захватить время, когда солнце только начинает садиться за горизонт. Таким образом, вы сделаете отличные кадры с различным светом: на закате, а также в «синий час и сумерках.

650

Совет второй.

«Большое видится на расстоянье». Не зацикливайтесь на широкоугольной оптике. Используйте самые разные фокусные расстояния. Кадр ниже, например, снят с объективом 135 мм.

Совет третий.

Для того, чтобы снизить ISO, и, соответственно, шум, не закрывайте слишком сильно диафрагму (достаточно f/4 — f/5.6), включите стабилизацию изображения на объективе или в камере, чтобы использовать более длинную выдержку (я снимал на 135 мм с выдержкой 1/30 сек). Про штатив речи не идет, так как вас могут просто снести вместе с ним. Тем более, что в таких местах обычно много людей, и некоторые находятся в не совсем адекватном состоянии.

Совет четвертый.

Если ваша камера и объектив не имеет стабилизатора, предыдущий совет тоже можно использовать. Для этого задействуйте режим серийной съемки, примите устойчивое положение, прижмите локти к корпусу. Пара-тройка кадров из серии обязательно будут резкими.

650

Совет пятый.

Не пренебрегайте обработкой. Не слушайте бреда тех, кто не умеет работать с графическими редакторами и говорит про «чистый кадр». Большей ахинеи сложно себе представить. RAW — это всего лишь массив данных с матрицы, который нужно определенным образом проявить, чтобы превратить в красивую картинку.

650

Не стоит забывать и про фотостудии с украшенными новогодними декорациями залами. Там можно поснимать отличные новогодние портреты.

 




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом