Расскажи друзьям об этом:

Советы начинающему фотографу

Советы начинающему фотографу, изображение №4

Постараюсь чаще рассказывать о фотографии. О ключевых моментах, на которые я обращаю внимание во время сьемки. О подготовке к ней со всеми ее стадиями. О работе с героями и многое-многое другое. Для большинства Америки не открою, но знаю, что меня читает большое количество фотографов, которые еще только вчера впервые взяли камеру в руки или даже планируют это сделать.
Итак, начнем!

Иногда нам нравится фотография, но мы не можем понять, чем именно она так притягивает взгляд.
На самом деле все просто. Давайте обратим внимание на следующие пункты:

Советы начинающему фотографу, изображение №1

ПЕРВЫЙ
Правило трех цветов. Старайтесь не смешивать более 3 разных цветов в кадре: оттенки допустимы, а кардинально разные цвета отвлекают от кадра.
Пример: лето, небо синее, трава зеленая. Какой цвет можно добавить в одежду героев чтобы кадр получился гармоничным и «породистым»
(простите, очень люблю это слово=)? Да, да. Вы правильно мыслите! Белый в этом случае был бы просто идеален. Босоногое теплое лето! А что, если на сьемку в эти же краски лета мы привели семью, одетую не в одной цветовой гамме? Розовое платье у мамы, черные брюки и красная рубашка у папы, желтая майка с принтами Микки Мауса и сарафан в горошек у сестренок…

Советы начинающему фотографу, изображение №2

Что мы получаем? Тоже верно! Будем снимать фотопроект «Радуга»)). Больше, увы, ничего у нас не получится. Также обратите внимание на то, что разным типажам идет разный цвет одежды.
Если вы будете это знать, то сможете быстро подбирать наряды и не тратить время на неправильные кадры.
Двигаемся дальше?

Советы начинающему фотографу, изображение №3

ВТОРОЙ

Разным типажам подходит разная локация. Смотрите на ваших героев до сьемки. Общайтесь с ними, встречайтесь с ними. Если нет такой возможности, делайте запросы в соцсетях. Изучайте ваших клиентов. Не стесняйтесь запросить фото всего состава семьи. Мы не у станка на заводе стоим — не стесняйтесь. Работа у нас творческая!

Советы начинающему фотографу, изображение №4

Зачастую брюнеткам не идут кипенно-белые студии, так как внешность брюнеток яркая, немного агрессивная и «спорит» со светлыми интерьерами. В светлую студию лучше пригласить героиню со светлыми волосами. Брюнетки же гармоничнее смотрятся в темной.
Готовьте ваших клиентов! Обсуждайте все: даже самые малейшие детали вплоть до педикюра. Нежное утро невесты или сьемка «беременяшки»
в светлой студии может осложниться в обработке из-за банального черного покрытия ноготков.
Одежда, профессиональный мейк, прическа, студия — ВСЕ должно соответствовать образу!!! Идеальный вариант даже не в том, чтобы просто проговаривать образы с нашими героями, а в демонстрировании примеров. Высылайте серии нашим героям для вдохновения, для оценки гардероба и образа в целом. Им, поверьте, так тоже проще)). И еще. Я всегда очень люблю говорить: «Успех любой съемки в ее грамотной подготовке!» Запомните это! Мы не «кнопконажиматели», мы режиссеры нашей сьемки!

Советы начинающему фотографу, изображение №5

ТРЕТИЙ
Убирайте из кадра все лишнее! Во время сьемки — лишние аксессуары и детали, во время обработки — несовершенства фона и пр.
Наш зритель читает нашу фотографию так же, как и вы читаете книгу или статью. Как же все это происходит на деле? При рассмотрении какой-либо картины, фотографии наш мозг в первую очередь ищет главного героя, потоки света еще, конечно, но об этом чуть позже. Когда он его находит, следующим этапом идет знакомство с субъектом. Рассматривание и изучение, его большие голубые глаза, губки бантиком, ручки, что он держит в них,
ножки, местоположение и т. д.
Что же происходит дальше? А дальше и случается самое страшное. Мозг начинает считывать не нужную для нас информацию: прохожего в красной майке с телегой листьев, мусорный бак, окурки, деревья, торчащие из головы, и пр. И тут начинается каша. Отсекайте все лишнее, удаляйте то, что не несет
в себе никакой смысловой нагрузки. И поверьте: гораздо проще это сделать на стадии работы с нашими ребятами, нежели потом «жить» в Photoshop)). Легких и цепляющих кадров вам, дорогие мои!

Советы начинающему фотографу, изображение №6

Материал из журнала PhotoCASA

Текст и фото: Ирина Недялкова




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом