Расскажи друзьям об этом:

Вон из студии. Или фотографируем везде!

Вон из студии. Или фотографируем везде!, изображение №2

Всем привет! Уже давно наступили холода и все мы с прекрасного пленэра переместились в уютные студии. Но что же поделать, если студии города надоели до оскомины и хочется оригинальных локаций? Предлагаю вам несколько вариантов мест для холодного периода года.
Конечно, в столицах всегда больше красивых и необычных пространств для съемки, но поверьте: можно найти интересные места и в любых других городах!

КАФЕ
Они мне кажутся настолько банальным вариантом, что можно его здесь и не описывать, тем не менее стоит отметить, что в некоторых требуют оплату при профессиональной съемке на «большой фотоаппарат» в виде депозита или может проходить какое-либо закрытое мероприятие.
И если вы не готовы к такому повороту событий, рекомендую всегда заранее созваниваться с администрацией заведения и уточнять эту информацию, чтобы не попасть впросак и судорожно не искать хоть какую-нибудь замену.

Вон из студии. Или фотографируем везде!, изображение №1

ТЦ
Я считаю, здесь всегда можно найти ракурс для красивого кадра, но помните: порой охранники могут озвереть и начать выгонять вас. Я однажды попала в такую ситуацию, когда с пеной у рта ни с того ни с сего на меня начал орать охранник, причем не помещения ТЦ, а открытого парка! Он кричал, что нельзя фотографировать у деревьев его хозяина: «… идите в администрацию и просите разрешение в письменном виде!». Никакие доводы из закона РФ о беспрепятственной съемке в общественных местах не привели в чувства невменяемого человека, поэтому и в случае с ТЦ не буду вам советовать к ним прибегать, просто рекомендую вернуться в другой день или демонстративно спрятать фотоаппарат и продолжить съемку в другом крыле либо когда гневный объект скроется.
P. S. В парке мы так и сделали. Хи-хи-хи.

Вон из студии. Или фотографируем везде!, изображение №2

ПАРКОВКА
Конечно, это неотапливаемое пространство, однако укрытое от осадков. Здесь всегда можно поэкспериментировать со светом, спустившись на нижние ярусы, либо же подняться на последний этаж, который зачастую имеет красивый вид. Это фото было снято на крыше парковки одного из ТЦ.

Вон из студии. Или фотографируем везде!, изображение №3

УБОРНАЯ
Пардон за такую откровенность, но порой они так интересно оформлены, что тянет сделать несколько кадров и там. Например, здесь мне очень понравился свет.

Вон из студии. Или фотографируем везде!, изображение №4

МАГАЗИНЫ ЦВЕТОВ / ПОДАРКОВ
Зачастую такие магазины только приветствуют фотосессии, особенно свадебные или лавстори, и сами оборудуют фотозоны для съемки, ведь все адекватные люди понимают, что это дополнительная реклама. Рекомендую заранее пройтись по таким местам перед съемкой, обсудить возможность съемки накануне и узнать наименее посещаемые клиентами часы.

АРТ-ПРОСТРАНСТВА / ВЫСТАВОЧНЫЕ ЗАЛЫ / МУЗЕИ / ГАЛЕРЕИ

Не стоит думать, что это скучные места для съемки бабушкиных портретов. Здесь очень часто меняются экспозиции, поэтому в одном и том же месте можно провести разные фотосессии, да и постоянные экспозиции поражают своей красотой. Однако не стоит забывать про некоторые минусы, по цене это самый плавающий вариант: может колебаться от свободного входа до 7000 руб/ч. Также стоит отметить не всегда хорошее освещение, а зачастую — очень приглушенное, при этом вспышками пользоваться нельзя. Стоит выбирать утренние часы посещения, когда здесь находится минимальное количество посетителей.

БИБЛИОТЕКА / УНИВЕРСИТЕТ / ШКОЛА
Здесь всегда найдутся оригинальные декорации к фотосъемке, дух места натолкнет на интересную идею, для входа потребуется достать студенческий или договориться с консьержем за шоколадку и пообещать вести себя тихо — как мышки.
Например, это фото было снято в детской сельской школе фотографии.

Вон из студии. Или фотографируем везде!, изображение №5

А это — в Академии Штиглица.

Вон из студии. Или фотографируем везде!, изображение №6

ЗАВОДЫ
Мне кажется, все фотографы уже поснимали на заброшенных заводах или стройках. Однако это не всегда безопасно и комфортно. Обычно студии находятся на территории бывших заводов. Поэтому если денег на студию не нашлось, вы всегда можете воспользоваться коридорами, которые ведут к студии, обычно они отапливаемые, там нет злых охранников, поэтому вы можете спокойно проводить съемку.

Вон из студии. Или фотографируем везде!, изображение №7

ГОСТИНИЦА

Не стоит сразу думать, что это очень дорогой вариант. Если бронировать номер накануне, то можно получить президентский люкс с завтраком за 1500–2000 руб., что практически составляет стоимость 1–2 студийных часов, но здесь в вашем распоряжении практически сутки.

Вы можете спокойно собрать модель и провести съемку, не считая минутки, которые так быстро летят в студии, однако стоит учитывать, что здесь не всегда хороший свет, лучше взять с собой несколько вспышек или постоянный свет.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД
В основном профессиональная съемка стоит 1500–2000 руб/ч, однако здесь время зачастую не считают, и вы спокойно можете снимать 2–2,5 часа вместо одного. И, конечно, нигде вы не найдете такого лета и зелени, как в ботаническом саду. Рекомендую снимать в будни, когда количество посетителей минимальное.

Вон из студии. Или фотографируем везде!, изображение №8

КВАРТИРА / ДОМ
Конечно ни для кого не секрет, что можно снимать дома у себя, модели, друзей, визажистов и т. д. Главное — придумать интересный образ и найти реквизит для съемки. Если вы скажете, что у вас нет красивой квартиры, я вам поверю. Иногда такое случается, а снимать хочется, но не расстраивайтесь! Немного креатива — и вы можете сделать из нескольких ватманов белый фон для портретов или натянуть красивый плед либо ткань и на этом фоне поснимать портреты.
Включите свое воображение, примените смекалку и возьмите что-то уже 35 мм (но это не точно;).

Материал из журнала PhotoCASA
Текст и фото: Анна Тукачева




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом