Расскажи друзьям об этом:

Домашняя Нарния. Или как фотографировать дома.

Домашняя Нарния. Или как фотографировать дома., изображение №6

Здравствуйте, меня зовут Настасья Паршина, и я фотографирую людей. Меня часто спрашивают, где я снимаю свои атмосферные, красивые и лаконичные портреты. Ответ прост: как правило, в своей домашней студии. Но подготовка к съемке начинается задолго до того, как я встречусь с моделью и со всеми остальными эльфами-помощниками. За теплыми и завораживающими портретами стоит техничная работа не только фотографа, но и всей остальной команды, что немаловажно.

Домашняя Нарния. Или как фотографировать дома., изображение №1

В идеальном варианте было бы прекрасно, если бы у вас имелся декоратор, стилист по костюмам, визажист и ассистент, но жизнь всегда вносит свои коррективы, не у всех есть возможность снять дорогостоящую студию или работать с группой профессионалов.

Домашняя Нарния. Или как фотографировать дома., изображение №2

К сожалению или к счастью, я очень ленивый человек, и, пока я не получу волшебного пенделя, вряд ли захочу что-то создавать, как и большая часть человечества. Поэтому во многих случаях я назначаю дату съемки для модели, а в рамках ограниченного времени творить и придумывать образ намного проще, поскольку отступать уже некуда. Для определенной девочки всегда легче подобрать подходящий, необычный и наиболее выигрышный образ, чем придумывать сферического коня в вакууме для неясной девушки, поэтому все мои съемки напрямую зависят от моего настроения и типажа модели.

Я стараюсь не перегружать свои снимки сложным и красочным реквизитом, создавать атмосферу не за счет яркого и пестрого костюма, а с помощью натуральных эмоций и внутреннего мира модели, показывать ее естественную красоту. И кстати, об источниках вдохновения: я ищу вдохновение в обычных вещах, таких как природа, красивые люди и повседневные предметы. В моменты творческого кризиса я обращаюсь к сказочной фэнтезийной литературе и нехарактерной для меня музыки, например к японскому J-Rock’у.

Домашняя Нарния. Или как фотографировать дома., изображение №3

Многие мои работы созданы в моей домашней Нарнии. Мой главный реквизит — нетканый фон 1,5 х 2 м и занавеска темно-зеленого цвета, которые я размещаю во время съемок на дверце шкафа, как бы это забавно не звучало. Поэтому модель ограничена в пространстве работы и в позировании. И если я говорю: «Сделай шаг вправо», то это означает, что нужно сделать микроскопический шажок хоббита вправо. Для своих снимков я использую импульсный источник света с небольшим софтбоксом и постоянную кольцевую лампу. Снимаю на светосильные фиксы.

Домашняя Нарния. Или как фотографировать дома., изображение №4
Домашняя Нарния. Или как фотографировать дома., изображение №5

Зачастую у меня нет доступа к обилию реквизита и различным декорациям, больших финансов для реализации идей, но у меня есть потребность создавать необычные и трогательные фотографии. К сожалению, я не принадлежу к клубу «Очумелые ручки» — меня выгнали еще на стадии отборочных в эту программу, но у меня есть схожая по духу команда, которая помогает мне в создании атрибутов и подготовке образа для модели.

Домашняя Нарния. Или как фотографировать дома., изображение №6

Если у вас нет сложного и грандиозного образа для модели, но она уже доверяет вам и согласилась на съемку, то всегда можно использовать свое окружение, например мирного котика — это украшение любой девушки (но обязательно выясните, нет ли у нее аллергии, ведь красные глаза никого не красят), бутоны от домашних растений, или же просто включить обычный домашний фен, чтобы создать эффект развивающихся волос, а также добавить милые безделушки и бижутерию. Раньше я часто смотрела на работы выдающихся известных фотографов и думала, насколько это круто и как здорово, что они могут создать такое волшебство. Но в какой-то момент я поймала себя на мысли, что они тоже с планеты Земля, у них тоже две руки и голова, и если они смогли создать нечто удивительное и прекрасное, то получится и у меня. Точно так же можете и вы!

Материал из журнала PhotoCASA
ПОДПИШИСЬ НА КРУТЫЕ УРОКИ ПО ФОТОГРАФИИ
Текст и фото: Настасья Паршина




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом