Расскажи друзьям об этом:

10 приемов для создания крутых фотографий

10 приемов для создания крутых фотографий, изображение №1

Фотографии стали скучные и однообразные. Заметили? Часто встречаю такие на просторах сети. Так и хочется постучать камерой по голове и сказать: «Товарищ фотограф, проснись!» Ведь в мире фотографии есть еще много всего. Когда я начала развивать свой блог в Инстаграме, мне хотелось раздвинуть границы привычного и вдохновить на эксперименты. К чему это я? В фотографии уйма и один прием, как сделать свой снимок интереснее, привлекательнее, как выделиться из серой массы. Если вас это обижает, задумайтесь: значит, зацепило за больное. И это больное надо лечить. Чем же?

1.Длинная выдержка
«Фи, банальность! Это всем известно», — скажет кто-то. И тут есть одно «но»: используете ли вы ее?
Я не работаю со штативом, снимаю всегда с рук. Оптимальную выдержку подбираю под ситуацию и освещенность. Из недавнего: девушка в толпе залипает в телефон. Толпа размыта на выдержке 1/4. И вуаля, образуется смысловая нагрузка, как жизнь проносится мимо, пока мы погружены в гаджеты…

10 приемов для создания крутых фотографий, изображение №1

2. Макросъемка
Сколько можно всего сотворить с макрокольцами. Я не говорю, что нужно бежать и покупать макрообъектив: кольца недорогие и дают хороший результат.

3. Отражения
В зеркале, в лужах, в витрине. Сколько их вокруг, только успевай замечать.

10 приемов для создания крутых фотографий, изображение №2

4. Тени
Если позволяет свет, всегда отдаю в серии несколько кадров с тенями. Люди стоят, что-то делают, а вы снимаете их тени. Красота!

10 приемов для создания крутых фотографий, изображение №3

5. Силуэты
Представьте красивый закат, прорисованный во всех полутонах, и силуэт двух влюбленных, которые смотрят друг на друга. Тут два варианта: либо увести людей совсем в черный, либо при постобработке слегка вытянуть тени и немного их проявить. Главное не переборщить. Руководствуйтесь логикой, что против света они не могут быть такими же светлыми, как на солнце.

10 приемов для создания крутых фотографий, изображение №4

6. Объективы
Тут поле непаханое. Весь парк советской оптики стоит 3 копейки, рисунок дает потрясающий, вдобавок практика в мануальной фокусировке.
Это и «Гелиос», и «Зенитар», и «Юпитер».

10 приемов для создания крутых фотографий, изображение №5

7. Стекло
Съемка через стекло. Это уже у кого на что хватит фантазии. Стекло может быть цветное, выпуклое, граненое: и блик дает красивый, и размытие интересное добавляет.

8. Рамки
Они повсюду: арки, окна, руки, заборы и т.д. Если направить внимание на поиск обрамлений, вы будете их подмечать везде.

10 приемов для создания крутых фотографий, изображение №6

9. Мультиэкспозиция
Данная опция есть в камерах, также этот прием можно использовать в «Фотошопе».

10 приемов для создания крутых фотографий, изображение №7

10. «Делай то, чего не делаешь»
Этим приемом я, пожалуй, закончу. Если вы снимаете постоянно на 135 мм и думаете, что это самое классное, на что вы способны, то накрутите 35 мм и снимайте. Возьмите 24 мм и гуляйте только с ним. Если вы снимаете исключительно детей, возьмитесь за женский портрет, пейзаж или соседскую кошку. Даже вернувшись к своему привычному фотомышлению, вы будете наполнены тем, какой вы молодец и сколько всего попробовали.

10 приемов для создания крутых фотографий, изображение №8

Я хочу, чтобы вы взглянули на свои работы с другой стороны, более критично и избирательно. Есть ли такие, которыми вы по-настоящему
гордитесь? Неужели это все, на что вы способны?

Материал из журнала PhotoCASA
ПОДПИШИСЬ НА КРУТЫЕ УРОКИ ПО ФОТОГРАФИИ

Текст и фото: Дарья Севостьянова




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом