Расскажи друзьям об этом:

В кадре снег. Советы по зимней фотосъемке

В кадре снег. Советы по зимней фотосъемке дает эксперт

Зима — самое прекрасное время года. Даже начинающий фотограф хочет запечатлеть кадры морозного дня, волшебно парящие снежинки. Людмила Оюн, руководитель творческой студии «Фотосапиенс» Культурного центра «Рублево», рассказала нам о том, как избежать неприятных сюрпризов при съемке.

«Я рекомендую освоить ручной режим (режим работы, при котором автоматизация полностью отключена, и фотограф сам определяет все параметры, влияющие на будущее изображение) для тех, кто снимает фотоаппаратом, поскольку съемка на снегу в солнечный день — это как раз самые сложные условия, когда автоматические настройки маловероятны чтобы обеспечить красивую картинку. У нас много белого, камера думает, что кадры переэкспонированы», — говорит эксперт. — Следовательно, человек в снегу автоматически окажется темным. В некоторых случаях даже лицо будет невозможно разглядеть». По словам Людмилы, тем, кто снимает на смартфон, проще получить хороший кадр, так как мощное программное обеспечение автоматически установит экспозицию, выберет баланс.

 

ВЫБОР ФОНА

Хвойные деревья подходят в качестве фона для фотосессии, потому что все лиственные деревья облетели и не выглядят живописно. Они выглядят особенно тускло в пасмурную погоду по контрасту с белым снегом.

«Сейчас интересно снимать в городе. Уже появились очень необычные уличные локации, украшенные к Новому году. Кроме того, всегда есть возможность зайти в кафе или магазин, чтобы размяться в перерывах между съемками, считает фотограф. – Кстати, сами кофейни тоже могут стать отличными локациями для съемок».

Рождественские украшения на открытом воздухе являются дополнительными источниками света. «То есть мы можем повернуть героя лицом к светящемуся объекту и выстрелить в него сбоку. Если вы поставите человека спиной к украшению, лицо будет темным», — предупреждает Людмила Оюн.

Инсталляции на витринах магазинов можно использовать в качестве фона. Модель также должна располагаться лицом к источнику света.

ВАЖНЫЕ АСПЕКТЫ ГАРДЕРОБА

«Распространенная проблема зимних съемок — это одежда. Как правило, это удобно, но недостаточно привлекательно для атмосферных фотографий, объясняет наш собеседник. — Если вы хотите волшебную зимнюю картинку, вам нужно продумать свой гардероб. Желательно снимать при температуре не ниже -10. Затем можно надеть термобелье, а сверху, например, объемный вязаный свитер, шапку с помпоном. Мы приходим на место съемки в куртке, затем снимаем ее на 5-10 минут, чтобы сделать снимок».

По словам Людмилы Оюн, для зимних фотографий лучше подходят классические цвета одежды: бежевый, горчичный, изумрудно-зеленый, все натуральные оттенки.

ВАЖНО ПРОДУМАТЬ СЮЖЕТ

Поскольку время фотосессии зимой ограничено, важно заранее выбрать локацию, обсудить нюансы съемки с моделью, продумать сюжет, какие снимки вы хотите получить в результате. Следует также иметь в виду, что кожа быстро краснеет на холоде. Поэтому съемка должна быть оперативной, затягивать нельзя.

 

Фотографу нужно позаботиться о себе. Чтобы согреть пальцы на морозе, наденьте перчатки, желательно сенсорные. Они также идеально подходят для съемки на смартфон.

«Если вы снимаете на открытом воздухе: постелите яркое одеяло на опушке леса, возьмите пироги, термос, разлейте горячий чай по чашкам – у вас получится зимняя, уютная фотография», — предлагает она.

СНЕЖИНКИ В РАМКЕ

В снегопад делайте фотографии без вспышки. Снежинки, подобно крошечным зеркалам, будут случайным образом отражать свет, создавая ненужные блики. «Это идеальное место для съемки, когда снег падает большими хлопьями в безветренную погоду. В метель фотографии могут получиться нечеткими, размытыми», — говорит эксперт.

ЧТОБЫ КАМЕРА «НЕ ПЛАКАЛА»

Говоря о технологиях, Людмила обращает внимание на то, что на морозе аккумуляторы разряжаются довольно быстро: «Для камер нужно брать с собой сменный, а для зарядки смартфонов носите с собой пауэрбанк (power bank). Перед отъездом обязательно проверьте, заряжен ли он.»

Также важно помнить, что при резкой смене температуры с минусовой на плюсовую на оборудовании образуется конденсат. «Чтобы избежать этого, не вынимайте фотоаппарат, как только войдете в комнату. Оставьте его на некоторое время в футляре, помещенном в сумку, рюкзак. Таким образом, можно будет избежать перепада температур», — рекомендует она.


Елена Краснова
Фото из личного архива Людмилы Оюн

© Ссылка на источник




Шаблоны для Photoshop - виньетки, фотооткрытки, костюмы.
Подписаться письмом